Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионка по дзюдо могла покончить с собой из-за конфликта с руководителем центра "Тюмень-дзюдо"

Чемпионка по дзюдо могла покончить с собой из-за конфликта с руководителем центра
Фото: Елена Иващенко в своей записке вроде бы упоминает несколько человек. Фото: РИА "Новости"
Сегодня друзья, родные и близкие простились с Еленой Иващенко - 28-летней дзюдоисткой, трагически погибшей в конце прошлой недели. Девушка выбросилась с 15-го этажа дома, в котором жила. Сразу стали обсуждаться многочисленные версии самоубийства: поражение год назад на Олимпиаде, тяжелые травмы, несчастная любовь. И все вроде как сходилось на молодом человеке Елены, о котором ни родные, ни друзья ничего толком не знают. "Моя свадьба разрушилась", - незадолго до трагедии сказала дзюдоистка своему приемному отцу и тренеру Виктору Иващенко.
 
Но сейчас в окружении спортсменки неожиданно стали говорить о конфликте с руководителем центра "Тюмень-дзюдо" Вячеславом Юрловым. Центр открылся в 2010 году, тогда же в Тюмень из Омска и переехала Иващенко. Якобы вспыхнул конфликт на фоне сложных травм Елены в последнее время. 
 
- Первая операция на колене прошла хорошо, - рассказали нам. - Была выделена крупная сумма от Федерации дзюдо России и центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо". А вот на вторую операцию, которую наметили на июль в Италии, свой миллион рублей тюменские спортивные функционеры не выделяли. Елене стали говорить, мол, может, ты и не поедешь на Олимпиаду в 2016 году с такими травмами. Или вообще из спорта к тому времени уйдешь и все такое… 
 
В своей предсмертной записке прямо на странице паспорта Елена Иващенко написала: "В моей смерти прошу никого не винить, кроме…" А далее на другой странице, как говорят близкие спортсменки, каким-то неровным, сумбурным почерком, будто под диктовку – фамилия Юрлова. 
 
Кстати, вчера он общался с корреспондентом rsport.ru. По словам, директора центра на состояние Иващенко действительно повлияла тяжелая травма ноги, из-за которой Елена уже перенесла одну операцию. Следующая операция была запланирована на июль.
 
- Лена никому никогда не жаловалась, все терпела, держала в себе. Видимо, не выдержав эмоциональной нагрузки, она и решилась на самоубийство, - заявил Вячеслав Юрлов. - Елена Иващенко была прекрасным, добрым и общительным человеком, сильной спортсменкой на ковре, но хрупкой девушкой в жизни. Депрессия у нее началась после поражения на Олимпийских играх. За это очень корила себя. Тех спортсменок, которым она тогда уступила, раньше она побеждала по несколько раз.
 
Следователи продолжают расследовать обстоятельства гибели известной чемпионки.