Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве проводили в последний путь Петра Тодоровского

В Москве проводили в последний путь Петра Тодоровского
Фото: В Москве проводили в последний путь Петра Тодоровского. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ
В Москве прошло прощание с кинорежиссером Петром Тодоровским, который скончался в ночь на 24 мая от сердечного приступа. Церемония прошла в Большом зале Дома кино. При это еще задолго до ее начала у здания на Васильевской улице выстроилась очередь из желающих проститься с создателем культовых советских фильмов.
 
Траурную церемонию открыл секретарь Союза кинематографистов Армен Медведев. "Когда думаешь о Петре Ефимовиче, начинаешь понимать, почему наша страна выжила, почему побеждала. Не полководческие таланты выиграли войну, а такие вот Пети Тодоровские. Он всегда улыбался. Переставал улыбаться, только когда вспоминал войну", - сказал он.
 
Проститься с Петром Ефимович пришли сотни людей, среди них - вице-премьер правительства России Ольга Голодец, певец Иосиф Кобзон, кинорежиссер Эльдар Рязанов.
 
Напомним, Тодоровский скончался в Москве после продолжительной болезни. Режиссеру было 87 лет. 30 апреля этого года врачи диагностировали у него нестабильную стенокардию и ишемическую болезнь и назначили режиссеру восстановительный курс лечения. В какой-то момент Петр Ефимович почувствовал себя лучше и отправился домой. Но через пару недель ему стало хуже - развилась пневмония, поднялась температура, что спровоцировало новый приступ. Он скончался в центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.