Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мира, вдова Петра Тодоровского: "Завещания потомкам он не оставил. Это было не в его характере"

Мира, вдова Петра Тодоровского:
Фото: Творческая семья Тодоровских: режиссер Петр Ефимович, жена Мира Григорьевна - продюсер, сын Валерий - тоже режиссер.

К сожалению, когда умирает известный человек, на журналистов ложится тяжелая задача - звонить близким и, зная, каково им, все же пытаться передать их слова огромному количеству людей, горюющих вместе с ними из-за утраты.

- Мира Григорьевна, "Комсомолка" приносит вам искренние соболезнования.
 
- Что же я могу сказать... Петр умер, и все, вот и все, а что еще? Перед смертью он не произносил никаких завещаний потомкам - это не в его характере. Он жил, любил, работал, думал, создавал. Была жизнь, а теперь нет его.   

Но для каждого из нас существует свой Тодоровский. И сейчас, когда люди бросились вспоминать работы Петра Ефимовича, со всех сторон несется: разве он снял, ой, неужели и это тоже его картина?! И каждый вдруг понимает, что как минимум один из его любимых фильмов создал именно Петр Тодоровский.

Интересно, что знаменитости - политики, спортсмены, звезды шоу-бизнеса - на вопросы о любимом кино крайне редко отвечают: "Фильмы Тодоровского". В ответах чаще фигурируют фильмы Гайдая, Рязанова, Данелия. Почему? Потому ли, что работы Тодоровского очень разные, непохожие одна на другую? Или потому, что в фильмографии режиссера есть относительные неудачи? И что, собственно, считать неудачей? Мне лично никогда не нравилась "Интердевочка", но за картину "По главной улице с оркестром" я бы вручил Петру Ефимовичу все "Оскары" и "Пальмовые ветви" мира. А кто-то готов десятки раз пересматривать "Любимую женщину механика Гаврилова".
 
Сейчас, конечно, нет смысла ломать копья в дискуссиях о том, какая из лент Тодоровского лучшая. Пожалуй, нет смысла и в распевании дифирамбов: вряд ли кому-то надо лишний раз объяснять, что Петр Тодоровский - выдающийся мастер. Стоит, наверное, просто тихо погрустить. "Для удачного фильма нужны хороший сценарий, достойная режиссура, и еще не факт, что ты при этом попадешь в цель!" - сказал недавно в интервью "Комсомолке" другой постановщик - Карен Шахназаров. Тодоровский, который писал не только сценарии, но и музыку к большинству своих картин, попадал в цель всегда. И этих попаданий нам всем будет очень не хватать. 
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
 
Петр ТОДОРОВСКИЙ родился в украинском городе Бобринец. Летом 1943 года стал курсантом Саратовского военно-пехотного училища, воевал, был ранен (по его воспоминаниям снят сериал "Курсанты"). В 1954 году окончил операторский факультет ВГИКа, работал на киностудии "Молдова-фильм" и Одесской киностудии. Сын Валерий Тодоровский - известный режиссер. Супруга Мира Тодоровская - известный продюсер. 
 
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
 
Петр Тодоровский страдал ишемической болезнью сердца, и она постоянно давала о себе знать. В этом году проблемы со здоровьем начались 5 апреля, когда режиссер почувствовал себя неважно. В больнице города Троицка (рядом живет семья Тодоровского) врачи установили, что у режиссера - стенокардия, обусловленная атеросклерозом сосудов. Назначили терапию.
 
После лечения Петр Ефимович почувствовал себя лучше и отправился домой. Но через пару недель развилась пневмония, поднялась температура, что спровоцировало новый приступ. Родные решили, что лучше, чтобы Тодоровский подлечился в Бакулевке, тем более что директор Центра сердечно-сосудистой хирургии Лео Бокерия - его старый друг. По словам супруги Миры Григорьевны, Петр Ефимович тогда пришел в себя, но состояние его резко ухудшилось 24 мая с утра. Тодоровского перевели в реанимацию, но спасти не смогли - развилась острая сердечная недостаточность. 
Командир минометного взвода Петр Тодоровский дошел с боями до Эльбы, был ранен, награжден орденами и медалями. Фото: семейный архив.
 
ПЯТЬ ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ
 
✔ "Анкор, еще анкор!"
✔ "Военно-полевой роман"
✔ "По главной улице с оркестром"
✔ "Любимая женщина механика Гаврилова"
✔ "Интердевочка" 
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ 
 
Актриса Инна ЧУРИКОВА: "У него самая светлая и нежная душа" 
 
Анна БАЛУЕВА
 
- Он нашел меня, а я нашла его, просто я была в него влюблена как в человека и как в режиссера, для меня это были светлые минуты, когда я снималась в "Военно-полевом романе". Он удивительный - прошел войну, он знает жизнь и цену жизни. Знал... Мне что-то трудно говорить.
 
Одна из наших последних встреч с Петром была на его творческом вечере. Я помню, как мы там пели и веселились, он был с гитарой, он же композитор, а гитарой он просто дышит. А режиссер он удивительный, чувствующий правду, любящий человека, знающий человека. У Петра самая светлая и нежная душа, и он был мне очень близок - мы с ним существовали на одной волне. Работать с ним было очень легко. Он не носился с собой, он не был важным. Я импровизировала, и он это принимал. И картина получилась у нас удивительная - такая же легкая и свободная.
 
И потом! Он же был очень красивый мужчина! И женщины, проходящие мимо, всегда на него заглядывались. Но у него была Мирочка. Я ей так сострадаю в это жуткое время потери. Он держался за нее и в трудные, и в радостные минуты.
 
О нем нельзя не горевать. Таким людям, как Петр, надо давать возможность снимать и говорить. Поэтому у меня есть огромное чувство вины, печаль и неудовлетворение, что мы не ценим наших художников. Я виновна в том, что нечасто виделась с ним и редко звонила - все дела. А я его любила и люблю. 
 
Актриса Елена ЯКОВЛЕВА: "Все счастливое в моей жизни было связано с Тодоровским!" 
 
Мария РЕМИЗОВА
 
А ее режиссер считал своим талисманом. 
 
Петр Тодоровский и Елена Яковлева впервые встретились на пробах к "Интердевочке".
 
- Петр Ефимович долго утверждал  меня на эту роль. А он всегда был моим любимым режиссером. И мне безумно нравился его "Военно-полевой роман", после которого я мечтала сняться у Тодоровского хотя бы раз в жизни в любой роли.
 
Коллеги Яковлевой по "Интердевочке" вспоминают, что Петр Ефимович настороженно отнесся к Елене  как к главной героине картины. Сказал, что она  не похожа на путану. Яковлева в ответ лишь заметила: нам просто нужно поближе познакомиться. И спустя полтора месяца Тодоровский утвердил Яковлеву. 
 
- Мне повезло - я стала талисманом Петра Ефимовича, - рассказала "КП" Яковлева. - В каждой картине он находил для меня пусть малюсенькую роль. Жизнь прожита... И сейчас, оценивая ее, я могу сказать, что самое счастливое, что со мной случилось в кино, - это Тодоровский. Так было приятно и талантливо с ним работать. И боже мой, как его все любили, как его все боготворили... "Интердевочка" снималась в сложное время. Постоянно чего-то не хватало: то пленки, то еще чего-то. Но на съемочной площадке все пытались сделать так, чтобы Петр Ефимович не расстроился. Тодоровский - такой большой человек, такой многогранный, такой талантливый, что мне очень тяжело что-то сейчас говорить. Больно, жалко, тяжело...
 
ЗЕМЛЯКИ 
 
Валерий был в Одессе, когда узнал о смерти отца 
 
Яна КОВАЛЬСКАЯ ("КП" - Одесса")
 
В Одессе у Тодоровского было немало знакомых и друзей. Один из них - заслуженный адвокат Украины Иосиф Бронз. 
 
- Петя, Петя… Как жаль, - с грустью в голосе сказал он. - Вместе с женой он прилетел ко мне на новогодние праздники пять лет назад. Тогда они купили здесь квартиру. 
 
Жилье супруги приобрели напротив знаменитого оперного театра. Там они любили останавливаться, когда бывали в городе, в квартире жил их сын - Валерий Тодоровский, который часто приезжает в Одессу. А год назад квадратные метры решили продать.
 
Петр Тодоровский был блестящим гитаристом, несмотря на то, что плохо слышал на одно ухо. Он всегда с юмором воспринимал недуг. В Институте кинематографии Тодоровский шутя говорил студентам, которые намеренно подходили к нему не с той стороны: "Садись, тебе сегодня двойка".
 
Кстати, когда Петр Ефимович ушел из жизни, его сын Валерий находился в родном городе отца. Здесь он снимает ремейк легендарного фильма "Веселые ребята". В съемочной группе "КП" рассказали, что работу над фильмом сразу приостановили, а Валерий утром вылетел в Москву.