Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Умер один из организаторов Народного Руха

Умер один из организаторов Народного Руха
Фото: Михаил Николаевич сыграл важную роль в борьбе за независимость страны.

О непростой жизни Михаила Николаевича можно снять фильм с интригующим сюжетом… Отец руководил районной ячейкой ОУН во Львовской области и был репрессирован. В декабре 1944 года маленького Михаила с матерью депортировали в Сибирь, но им удалось бежать и осесть в украинском городе Ходоровка. Михаил закончил Львовский университет, остался преподавать. Стал активным шестидесятником, распространял самиздат, за что в 1965 году получил 6 лет лагерей. 

После освобождения Михаил Горынь вместе с Вячеславом Чорновилом выпускал журнал "Український вісник", стал одним из основателей Украинского Хельсинкского союза. В 1981 году снова осужден за "антисоветскую пропаганду" - уже на 10 лет лагерей… После помилования в 1987 году вошел в оргкомитет Народного Руха, был избран его секретарем и депутатом ВР УССР. 

Друзья Михаила Николаевича говорят - он был человеком, который всю жизнь боролся за правое дело. 

- Я был во Львове год назад, выступал в Оперном театре, со сцены вспоминал Михаила Николаевича. Он, к сожалению, уже болел и в зале не был, - вспоминает поэт Иван Драч. Они познакомились в 1962 году, когда вместе с Иваном Дзюбой и Николаем Винграновским поступали в  университет, и с тех пор дружили. Ответственный, честный, порядочный, скромный… Михаил Горынь один из тех великих людей, которые много сделали для независимости Украины. 

- Те, кто в 90-м году были причастны к организации памятной цепи Злуки (люди образовали живую цепь между Киевом и Львовом. - Авт.), в один голос говорят, что без Михаила Горыня она бы не состоялась, - заявил мэр Львова Андрей Садовый. 

Умер Михаил Горынь в воскресенье. Похороны пройдут во вторник.