Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оказывается, Стив Джобс год отказывался от операции

Оказывается, Стив Джобс год отказывался от операции
Фото: Стив Джобс

Основатель компании Apple Стив Джобс, скончавшийся в начале октября после продолжительной болезни, почти год после того как ему поставили диагноз "рак поджелудочной железы" отказывался от операции, потому что "не хотел насилия над своим телом", рассказал автор официальной биографии Джобса Уолтер Исааксон.

Первая официальная биография основателя Apple под лаконичным заголовком "Стив Джобс" и с черно-белой фотографией на обложке, которую СМИ называют культовой, досрочно выйдет в понедельник, 24 октября. Хотя это уже не первая попытка описать жизнь и деятельность Джобса, для создания этой книги он согласился сотрудничать с автором и издателями, сам дал более 40 интервью и позволил пообщаться со своей семьей, сообщает РИА Новости.

Джобс скончался в возрасте 56 лет. Впервые о своей серьезной болезни он узнал в 2003 году. Хотя обычно это заболевание смертельно, у Джобса оказалась операбельная форма рака. Однако, по словам биографа, гений IT-индустрии согласился на операцию лишь спустя девять месяцев, после долгих уговоров врачей и семьи.

- Я спросил его, почему он не пошел на операцию раньше, он ответил, что не хотел насилия над своим телом. Думаю, что он просто хотел игнорировать, не хотел признавать, надеялся, что позитивные мысли материализуются, - сказал Исааксон.

По его словам, Джобс скрывал от сотрудников Apple серьезность своего состояния и проходил необходимую терапию втайне. Однако впоследствии он жалел, что решил сначала попробовать альтернативные методы лечения и не согласился на операцию раньше, отмечает биограф.

Книга, по данным Wall Street Journal, раскроет и другие секреты из жизни гениального изобретателя и бизнесмена. Например, Джобса часто дразнили в школе или что он перестал ходить в церковь в 13 лет после того, как увидел фотографию голодающих детей на обложке журнала Life Magazine. Биограф также выяснил, что любимой музыкальной группой основателя Apple всегда были The Beatles, одной из его целей было добиться присутствия их песен в iTunes Store, что и случилось в конце 2010 года.

В конце августа Джобс ушел с поста гендиректора Apple, передав его своему преемнику Тиму Куку. Похороны экс-главы Apple прошли с участием только его близких. В минувшее воскресенье сотни известных американских предпринимателей, политиков и других деятелей почтили память Джобса на закрытых поминках в часовне Стэнфордского университета. А в среду Apple провела в память об основателе компании закрытое корпоративное мероприятие в амфитеатре своей штаб-квартиры в Купертино.