В Киеве остаются без отопления 1 126 жилых домов, еще около 100 зданий пострадали от локальных аварий на теплосетях. Об этом сообщила пресс-секретарь Киевской городской военной администрации Екатерина Поп, пишет "Укринформ".
– Сейчас в столице без возобновления теплоснабжения до конца, как минимум, этого сезона остаются 1126 домов. Они относятся к зоне обслуживания одной из теплоэлектростанций, которую не удастся восстановить в ближайшее время. Это дома в Дарницком и Днепровском районах, – заявила Поп.
Она также сообщила, что в почти 100 домах зафиксированы локальные аварии. В частности, повреждены внутридомовые и магистральные тепловые сети, из-за чего тепло не поступает в здания. Кроме того, российские обстрелы нанесли значительный ущерб энергетической инфраструктуре Киева. В частности, Дарницкая ТЭЦ до сих пор не может возобновить работу, что приводит к дефициту электроэнергии в городе.
Для жителей Дарницкого и Днепровского районов, получавших тепло от Дарницкой ТЭЦ, предусмотрено временное техническое решение: электроснабжение в этих домах будет ограничено только в пиковые часы – с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 21:00.
Екатерина Поп добавила, что также без отопления остаются 62 школы.
- По информации профильного заместителя Киевского городского головы, 62 школы остались без теплоносителя. В Киеве введен процесс образовательной миграции. Это когда некоторые классы учатся в других учебных заведениях, там, где есть теплоноситель. И сейчас дети начальных классов в нескольких районах переведены в учебные заведения, где есть нормальный температурный режим и присутствует теплоноситель, - объяснила она.