Загрузить еще

Умер основатель CNN и медиамагнат Тед Тернер

Умер основатель CNN и медиамагнат Тед Тернер
Фото: edition.cnn.com

Известный медиамагнат и основатель телеканала CNN Тед Тернер скончался в возрасте 87 лет. Тернер вошел в историю тем, что создал первый в мире круглосуточный кабельный канал новостей. Об этом сообщает сама медиакомпания.

Тернер считается одной из ключевых фигур мировой телевизионной индустрии. В 1980 году он запустил CNN — первый в мире круглосуточный новостной телеканал, фактически изменивший формат телевизионных новостей.

 Помимо этого, Тернер основал станцию TBS, каналы TNT, Turner Classic Movies и Cartoon Network. В 1976 году он выкупил бейсбольный клуб Atlanta Braves, в 1977-м — баскетбольный Atlanta Hawks, а также в 1977 году выиграл Кубок Америки по парусному спорту на яхте Courageous.

Тернер был известным филантропом и активно занимался благотворительностью. В частности, он пожертвовал $1 млрд на создание Фонда ООН и в 2001 году вместе с сенатором Сэмом Нанном основал Nuclear Threat Initiative — организацию по противодействию распространению ядерного оружия. Тернер также стал одним из крупнейших частных землевладельцев США, отдав значительную часть своих угодий для восстановления популяции бизонов.

В 2018 году Тернер заявил, что у него диагностирована деменция с тельцами Леви (ДТЛ) — прогрессирующее нейродегенеративное заболевание. В январе 2025 года он был госпитализирован с пневмонией, однако успешно преодолел болезнь и вернулся на свое ранчо в Монтане. У Тернера остались пятеро детей, 14 внуков и двое правнуков. 

Новости по теме: Смерть СМИ Потери