Загрузить еще

Почти 500 розовых фламинго снова прилетели в "Тузловские лиманы" на гнездование

Почти 500 розовых фламинго снова прилетели в
Фото: facebook.com/ivan.rusev.215723

На территории Национального природного парка "Тузловские лиманы" в Одесской области снова заметили около 500 розовых фламинго. Птицы начали сезон гнездования, чтобы вывести потомство. Об этом сообщается на Facebook-странице природного парка.

- Уже несколько лет эти удивительные птицы выбирают наш парк для гнездования. Но война, развязанная россией против Украины, не дает им покоя. Постоянные опасности, взрывы, военная активность и другие последствия войны разрушают хрупкий природный баланс и не позволяют фламинго спокойно высиживать птенцов, - говорится в сообщении.

Самым успешным для розовых фламинго стал 2023 год, когда на территории "Тузловских лиманов" появились на свет около двух сотен птенцов. В то же время в последующие годы птицам не удалось вырастить потомство из-за последствий войны.

В настоящее время фламинго регулярно посещают заповедные участки нацпарка, где питаются мотылем - личинками комаров, которые являются важной составляющей их рациона. Специалисты считают это положительным сигналом, ведь птицы остаются на территории, активно кормятся, осваивают местность и готовятся к гнездованию.

- Шансы на успешное гнездование пока остаются невысокими. Но природа не раз доказывала, что способна творить чудеса даже в самые тяжелые времена, - добавили в центре.

Новости по теме: Птицы одесская область