Стали известны первые подробности о роженице, отказавшейся от новорожденных близнецов (мальчика и девочку) в Черновцах. Мать детей – женщина, которой еще нет 30 лет. Она зарегистрирована в Черновицкой области, не замужем и не имеет постоянного места работы, пишет ТСН со ссылкой на данные властных структур региона.
Во время общения со специалистами женщина заявила, что отказ от детей является ее личным и взвешенным решением, которое она сообщила сразу после родов. Первой, кто рассказал о ситуации, была руководительница Черновицкого областного перинатального центра Любовь Годнюк.
- Мое сердце сегодня разрывается… Это наши близнецы – милый мальчик и очаровательная девочка. Двое крошечных чудес, только что пришедших в этот мир… Мы не знаем их имен и молимся за их будущее. От них отказалась мать. Официально. У них не будет торжественной выписки, о которой мечтают - воздушных шаров, цветов, улыбающихся, ожидающих дома родных и первых семейных фотосессий… Мое сердце полностью разбито, - написала Годнюк в соцсетях.
В свою очередь руководитель службы по делам детей Черновицкой ОВА Мария Кобелева отметила, что с женщиной дополнительно провели беседы - специалисты социального центра рассказали ей, что у нее должен определенный законом период до 2 месяцев обдумать еще раз свое решение.
- (Родительница) еще раз нам сказала, что свое решение в отношении детей она не меняет. Мы все понимаем, что сейчас сложная обстановка. Возможно, имеет место послеродовая депрессия, возможно, другие обстоятельства. Выносить и родить двух детей – это сложно. У роженицы есть время на то, чтобы обдумать свое решение, - пояснила Кобелева.
Она рассказала, что если женщина не передумает, дети будут впоследствии временно устроены либо на патронат, либо на временное устройство. Затем, когда будут кандидаты на усыновление, мать уже не получит информации о них. По состоянию на 28 октября она не сообщала, что хочет забрать младенцев.
По словам медиков, малыши родились здоровыми. В медицинских кругах отмечают, что история вызвала множество споров.
- Роженица - это очень симпатичная женщина, о которой говорят, что у нее вроде бы не было выбора, но при этом она хотела сохранить этих детей и дать им лучшую судьбу. Решение было взвешенным. Коллеги-врачи говорят, что роженица - очень смелая женщина. Черновцами ходят слухи, что зачатие вроде бы не было добровольным. Но подчеркиваю, что это только предположение, а не официальный мотив, - рассказал один из медиков.
После того, как стало известно об отказе от новорожденных близнецов в Черновицком перинатальном центре, в областную службу по делам детей массово начали обращаться граждане с вопросами о возможности помощи и последующего усыновления малышей. В соцслужбе подчеркивают, что процесс усыновления четко регламентирован законодательством: сначала потенциальные родители должны обратиться в местную службу по месту жительства, собрать пакет документов (справки о доходах, несудимости и психическом здоровье), пройти специальное обучение, получить сертификат кандидата и выстоять очередь.