Погибший в результате российской атаки 5 июля нильский крокодил Гена из днепровского аквариума станет экспонатом зоологического музея Днепровского национального университета. Тело рептилии заморожено и хранится в специальном шкафу до возвращения специалистов из отпусков, пишет “Суспильне” со ссылкой на директора учебно-научного комплекса «Аквариум» Николая Еруха.
Из останков рептилии планируют сделать чучело. Крокодил имел длину три метра и был самым большим среди всех известных представителей своего вида в украинских зоопарках и аквариумах, поэтому считается чрезвычайно ценным научным экземпляром. В неволе рептилии редко достигают подобных размеров. Животное прожило в днепровском аквариуме 25 лет, куда его в свое время передал местный бизнесмен.
Трагедия произошла утром 5 июля, когда российская ракета упала в нескольких десятках метров от здания. Охранник заведения уцелел, а вот крокодил погиб - вероятнее всего, от мощной взрывной волны.
Пока вопрос о новой рептилии не стоит, поскольку в аквариуме продолжаются восстановительные работы. Взрывная волна разбила почти все окна здания, вырвала двери и посекла фасад, а также разрушила одну из стен центрального аквариума. Несмотря на это, большинство обитателей – редкие виды рыб и черепахи – выжили.
В аквариуме рассчитывают восстановить окна и остеклить первый и второй этажи, чтобы частично открыть двери для посетителей уже этой осенью.