Загрузить еще

Из Люксембурга на Львовщину доставили надгробную плиту главы Провода ОУН Андрея Мельника

Из Люксембурга на Львовщину доставили надгробную плиту главы Провода ОУН Андрея Мельника
Фото: facebook.com/maks.kozytskyy

В среду, 26 августа, во Львовскую область привезли надгробную плиту главы Провода ОУН Андрея Мельника. Она почти 62 года стояла на месте его захоронения в Люксембурге. Об этом в Facebook сообщил начальник Львовской ОВА Максим Козицкий.

- После того, как прах полковника и его супруги Софии вернули в Украину и перезахоронили на Национальном военном мемориальном кладбище в Киеве, важно было сохранить и этот предмет памяти и вернуть его туда, где Андрей Мельник родился и откуда начинал свой жизненный путь, - написал Козицкий.

Он отметил, что усилиями Офиса Президента и Львовской ОГА надгробную плиту удалось доставить в родную деревню Андрея Мельника – Волю Якубову в Дрогобыччине. До этого, около 62 лет она была на месте его захоронения в Люксембурге. Теперь же она будет рядом с музеем, посвященным Мельнику. 

Глава области напомнил, что возвращение и перезахоронение выдающихся украинцев, которые по разным историческим обстоятельствам похоронены за границей, происходит по инициативе Президента Владимира Зеленского, и «это очень важная работа для нашей исторической памяти».

Новости по теме: ОУН Львовская область