В Полтаве установили первый в Украине памятник английскому драматургу Уильяму Шекспиру. Новая скульптура вызвала оживленную дискуссию в соцсетях: пользователи подвергли критике как сам бюст, так и целесообразность его установки во время войны. Об этом сообщает «Ирт Полтава».
Бюст Шекспира открыли в Ботаническом саду Полтавского национального педагогического университета имени В. Г. Короленко. По этому случаю была проведена торжественная церемония.
- Весь мир – театр, а Полтава – первый город в Украине, где появился памятник Шекспиру, – отметили организаторы мероприятия.
Автор скульптуры - Ярослав Шкаруп. По словам художника, работа над памятником продолжалась семь дней. Скульптор рассказал, что создавал образ драматурга, ориентируясь на пять эскизов и изображения, поскольку работать только по портретам исторической фигуры было непросто.
- Делал, чтобы походил. По картинкам сложновато делать. Сделал я его за семь дней. Люблю людей делать. Потому что заказы на клумбу: гномы, слоник, ящерицы - уже надоело, – рассказал автор.
Инициатором установки памятника стала Наталья Криницкая. По ее словам, идея возникла еще в 2010 году, а ее реализация заняла более полутора десятилетий.
– Этот долгий путь стал реальностью. Я надеюсь, что это будет очень важный брендовый, имиджевый проект для Полтавы, – заявила Криницкая.
Во время открытия к памятнику возложили живые цветы, а саму церемонию сопровождали торжественная музыка и аплодисменты.
Впрочем, после появления фотографий и видео с открытия памятника в соцсетях развернулась активная дискуссия. Многие пользователи заявили, что бюст, по их мнению, мало похож на известные изображения Уильяма Шекспира. Некоторые комментаторы также подвергли сомнению целесообразность расходования средств на новый монумент во время полномасштабной войны.
Несмотря на волну критики, инициаторы проекта уверены, что памятник может стать новой культурной и туристической визитной карточкой Полтавы. В то же время, реакция соцсетей показала, что первый украинский монумент Шекспиру уже точно стал заметным событием - хотя и вовсе не в том контексте, на который, вероятно, рассчитывали его авторы и инициаторы.