Загрузить еще

Скандал с закупками курятины: сеть «Деликат» продолжает продавать продукцию птицефабрики, обвиняемой в экологическом терроре

Скандал с закупками курятины: сеть «Деликат» продолжает продавать продукцию птицефабрики, обвиняемой в экологическом терроре

Несмотря на обыски правоохранителей, протесты местных жителей и многочисленные предписания проверяющих органов относительно предприятия Омега Три, черкасская торговая сеть Деликат продолжает сбывать его курятину.

Журналисты попытались получить официальный комментарий от руководства сети Деликат относительно того, почему супермаркеты продолжают сотрудничество с проблемным поставщиком. Однако визит медиа в центральный офис компании превратился в инцидент: охрана закрыла дверь перед журналистской группой и отказалась впускать медийщиков.

Чтобы зафиксировать препятствование журналистской деятельности, на место пришлось вызвать полицейский наряд. Лишь после этого к журналистам вышел адвокат сети «Деликат» Ромис Чакалов.

В комментарии он отметил, что ООО "Омега Три" действительно является одним из поставщиков курятины для сети.

«После того, как узнали об общественном резонансе и возможных проверках нашего поставщика, мы уже обратились с официальным запросом к поставщику с целью получения информации: что происходит, каковы результаты проведенных проверок, разрешено ли им на сегодняшний день работать. И после этого будет принято то или иное решение», – заявил адвокат Ромис Чакалов.

В то же время журналисты проверили сами магазины сети, где подтвердили: курятина ООО «Омега Три» (в том числе под ТМ «Счастливый цыпленок») и дальше беспрепятственно поступает на полки и реализуется покупателям. Работники торговых залов отмечают, что никаких указаний или ограничений по этой продукции от руководства не получали.

Что известно о скандале вокруг ООО «Омега Три»?

Экологический скандал вокруг птицеперерабатывающего предприятия ООО «Омега Три» в городе Золотоноша (Черкасская область) продолжается уже несколько месяцев и получил широкую огласку.

  • Жалобы общества и протесты: Местные жители массово выходят на акции протеста из-за критического загрязнения воздуха и водоемов. Люди жалуются на тотальную вонь и удушье, сравнивая условия жизни в городе с экологическим бедствием. В решении проблемы уже привлекались депутаты городского и областного советов, а также ветеранские организации.
  • Превышение норм и убытки: По данным местного водоканала, предприятие систематически сбрасывало производственные стоки с превышением допустимых норм (в частности, по содержанию нитритов — в десятки раз), что создало угрозу всей системе канализации Золотоноши. Кроме этого, за предприятием зафиксированы сотни тысяч гривен долгов перед коммунальщиками.
  • Незаконные свалки отходов: В ходе расследований правоохранители и журналисты обнаружили вблизи близлежащих сел несанкционированные захоронения остатков птицепереработки (кровь, перья, кости), которые просто закапывали в землю или вывозили на местные свалки.
  • Реакция контролирующих органов: На объекте уже проводились обыски правоохранители в рамках уголовного производства, а Госпродпотребслужба подтвердила существенные нарушения правил обращения с отходами.

Несмотря на это, производство продолжает поставлять продукцию в ритейл, оставляя открытым вопрос о качестве, безопасности и этичности продаж таких товаров.