2 августа
Загрузить еще

Бычок уходит, блохи и медузы наступают: оккупанты превращают Азовское море в соленый кисель

Бычок уходит, блохи и медузы наступают: оккупанты превращают Азовское море в соленый кисель
Фото: vidpochivai.com.ua

Азовское море через 10-20 лет может стать совершенно другим, считают экологи. Из-за войны и оккупации Россией украинских территорий Приазовья мониторить состояние моря очень трудно, однако и из обрывочных данных уже можно сделать вывод: Россия, заявившая в 2022 году, что Азовское – это теперь ее внутреннее море, уже успела испортить и его. Коротко про – о том, как меняется Азовское море.

Еще в XX веке Азовское море считалось одним из самых продуктивных по рыбным запасам в мире. Низкая соленость, богатая кормовая база и постоянный приток пресной воды из рек сделало море настоящим рыбным кладом.

После начала полномасштабной войны большая часть акватории Азовского моря стала недоступной для международных научных экспедиций и украинских исследователей. Из-за этого регулярно измерять качество воды, состояние донных экосистем и популяций рыб стало невозможно, поэтому многие изменения сегодня оцениваются по спутниковым данным и отдельным наблюдениям. И они свидетельствуют, что море меняется не в лучшую сторону.

Очень соленое море

Главная экологическая проблема Азова, о которой говорят эксперты, – море становится все более соленым. Средняя соленость открытой части Азовского моря достигла примерно 16 промилле, тогда как еще около двадцати лет назад составляла 10–11 промилле. Это самый продолжительный период осолонения за всю историю наблюдений, которые ведутся более 150 лет.

Это происходит из-за того, что из реки Дон в Азовское море поток пресной воды уменьшается с каждым годом. Плюс к этому недостаточное количество осадков, жаркие лета, усиленное испарение воды и вообще – климатические изменения общепланетарного масштаба. Постепенно по своим характеристиками Азовское море начинает приближаться к Черному.

Естественно, вместе с соленостью начала меняться и морская фауна. Не всем рыбам и беспозвоночным по нраву столь соленый раствор. Тарань, судак, лещ, шемая уходят в менее соленые воды или сокращают популяцию. Вскоре и знаменитый азовский бычок, также не большой любитель слишком соленой воды, может остаться лишь в воспоминаниях и в виде памятника в оккупированном Бердянске.

Зато на Азовском побережье появилось огромное количество змей. В общем-то, они там и были, но с каждым днем их становится все больше. Из-за засаливания моря кормовая база для пресмыкающихся меняется, они начинают мигрировать вдоль побережья в поисках более пресных водоемов.

Рапанам радость…

Поскольку Азовское море начинает терять свои уникальные характеристики и становится «вторым Черным море», уход рыбы компенсируется активным увеличением числа морских организмов, которые обычно принято считать черноморскими. Это рапаны, моллюски анадаре, мидии и морские креветки.

Главные победители в этом неестественном отборе – рапаны. Они присутствовали в Азовском море в ограниченном количестве, но теперь получили практически идеальные условия для размножения – крутой соленый раствор.

Любителям рапанов рано радоваться. Напомним, что они питаются мидиями, устрицами и другими двустворчатыми моллюсками. В Черном море, например, рапан практически уничтожил многие естественные поселения устриц. Похожий прецедент ожидает и Азов.

Для мидий нынешняя соленость также оказывается благоприятной. Их поселений становится больше, они являются природными фильтрами воды, но и тут палка о двух концах. Чем больше мидий – тем больше рапанов, которые ими питаются, – тем сильнее меняется морская пищевая цепочка, и пока неясно, что мы получим на выходе.

Кроме этого, традиционное размножение медуз в Азовском море также набирает обороты, и ученые связывают его именно с повышением солености. А что такое полное море медуз? Это конкуренция с рыбой за корм, поедание икры и личинок рыб, а также недовольство туристов, которые боятся сунуть ногу в кишащее медузами море.

В конце июня, кстати, выяснилось, что, кроме медуз, Азовское море наполнено и морскими блохами, которые сделали курортный сезон для отдыхающих в российском Ейске незабываемым.

Рапаны, размножаясь и оккупируя море, сжирают все на своем пути. Фото: vmestezp.org

Рапаны, размножаясь и оккупируя море, сжирают все на своем пути. Фото: vmestezp.org

…для китообразных рыб – грусть

Если рапаны выигрывают, то проигрывают другие жители Азовского моря. Украинские и зарубежные природоохранные организации отмечают, что после 2022 года очень часто стали появляться сообщения о гибели китообразных в Черном и Азовском морях. Среди возможных причин называют интенсивный подводный шум, взрывные работы, загрязнение воды и нарушение привычных маршрутов миграции.

Из недавних сообщений: азовские бычки заражены нематодами (паразиты в ротовой и брюшной полости). Обычно заражение происходит от других рыб и беспозвоночных. Так что улов в Азовском море уже чреват неприятным сюрпризом, нематоды опасны и для людей.

Плюс к этому в конце мая украинские экологические проекты и наблюдатели сообщали о необычном изменении цвета воды и массовом выносе водорослей на отдельных участках побережья. Все это стало результатом сразу нескольких факторов: повышения температуры воды, изменения солености, нарушения естественного водообмена и загрязнения. По данным спутниковых программ NASA MODIS, европейской системы Copernicus и спутников Sentinel, идет устойчивый рост температуры поверхности Азовского моря и увеличение продолжительности теплого сезона. Кроме температуры, спутники регистрируют изменения цветности воды, отслеживают массовое развитие фитопланктона, распространение взвеси и последствия загрязнений.

А загрязняется Азовское море примерно с такой же скоростью, как там сейчас размножаются рапаны. И до войны в море находили повышенную концентрацию тяжелых металлов в отдельных районах, а также растущее количество микропластика в воде и донных отложениях. После 2022 года сюда добавилось загрязнение остатками боеприпасов, топливом и другими продуктами военной деятельности.

Сами россияне уныло доложили, что концентрация углеводородов (читай – нефтепродуктов)  в Азове превысила норму почти в 5 раз.

Что ж, «благодаря» России наше Азовское море стремительно теряет свою уникальность. Оно постепенно превращается в эрзац Черного моря, откуда уходят традиционные виды обитателей. Ученые предупреждают, что если нынешние тенденции сохранятся, через несколько десятилетий Азовское море может перестать существовать как уникальный полупресноводный водоем с собственной флорой и фауной. Море, конечно, не исчезнет, но от исторической экосистемы, которая формировалась тысячелетиями, останется лишь соленый кисель из медуз.

Из-за повышенной солености стремительно размножаются и медузы. Фото: vidpochivai.com.ua

Из-за повышенной солености стремительно размножаются и медузы. Фото: vidpochivai.com.ua