Загрузить еще

"Укртрансбезопасность" предупредила об опасности "спальных мест" в международных автобусах

Фото: facebook.com/nikita.lagunin

В Украине нет ни одного сертифицированного пассажирского автобуса, оборудованного спальными местами. Подобные конструкции незаконны, а их использование представляет прямую угрозу жизни и здоровью людей, заявил председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) Никита Лагунин, реагируя на рост количества рекламы таких рейсов.

– В последнее время все чаще вижу рекламу международных автобусных рейсов с так называемыми «спальными местами». Предостерегаю всех пассажиров: это прямая угроза вашей жизни – вы покупаете иллюзию комфорта ценой собственной безопасности! – отметил Лагунин.

Он рассказал, что все специально оборудованные «спальные места» в пассажирских автобусах самодельны и не соответствуют стандартам безопасности. И при нахождении пассажира в лежачем положении без надлежащей фиксации ремнями безопасности при экстренном торможении или ДТП риск тяжелых травм или гибели возрастает в разы.

Глава Укртрансбезопасности подчеркнул, что служба систематически отслеживает предложения нелегальных перевозок и привлечет нарушителей к строгой ответственности. Он также призвал компании не рисковать жизнью людей из-за сомнительной выгоды и предостерег, что недобросовестные перевозчики остаться без лицензий на осуществление пассажирских перевозок.