Прозрачная бирюзовая вода, сосновые леса, отвесные гранитные скалы и виды, больше напоминающие экзотические курорты, чем украинские пейзажи. Прежние карьеры, со временем заполнившиеся кристально чистой водой, сегодня стали популярными местами летнего отдыха. Их сравнивают с Мальдивами, норвежскими фьордами или даже маленькой Шри-Ланкой. О том, где в Украине можно увидеть эти необычные водоемы, читайте в материале Коротко про.
Когда-то здесь добывали гранит, базальт, кварцевый песок или другие полезные ископаемые. После завершения работ карьеры постепенно заполнились подземными водами, а природа превратила их в живописные озера. Сегодня сюда едут ради прогулок, фотосессий, сапбординга, пикников и красивейших пейзажей.
В то же время большинство таких водоемов не являются официальными местами для купания. Глубина здесь часто достигает нескольких десятков метров, дно резко обрывается, а вода даже в жару может оставаться очень холодной. Именно поэтому спасатели призывают любоваться красотой карьеров, но не рисковать жизнью.
Среди соснового леса недалеко от села Черепашинцы (Винницкая обл.) скрывается одно из самых известных бирюзовых озер Украины. Когда-то здесь добывался гранит, а ныне карьер привлекает прозрачной водой. Правда, здесь глубоко: иногда глубина достигает 100 метров. Дно неровное, есть каменные глыбы. Карьер все же… Берега водоема крутые, настоящие обрывы высотой до 7-8 метров. Однако здесь есть и пологий пляж.
Особенно красивым это место становится в солнечную погоду, когда вода приобретает насыщенный изумрудно-голубой цвет. Именно поэтому туристы часто называют карьер украинскими Мальдивами. В то же время заходить в воду следует очень осторожно: пляжи не повсюду обустроены, а на больших гранитных глыбах, скрытых под водой, легко поскользнуться.
Чем заняться: устроить пикник, фотографировать виды, загорать.
Как добраться: удобнее всего автомобилем из Винницы в направлении села Черепашинцы. Это около 43 километров по Житомирской трассе и еще около километра от центра села по грунтовой дороге. Поблизости работают базы отдыха, где можно арендовать беседки, катамараны или шезлонги.
В Винницкой области среди соснового леса скрывается одно из самых известных бирюзовых озер Украины. Фото: instagram.com/p/DK98GfltYwl/?img_index=5
Это место узнают с первого взгляда. Озеро возникло на месте карьера, где десятилетиями добывали базальт.
Залежи базальта здесь нашли еще в XVIII веке, а добычу начали в 1861 году. Базальт обрабатывали и использовали для булыжной мостовой и стен. Интересно, что брусчатка именно из этого месторождения сегодня есть на площадях в Париже, Лондоне, Брюсселе, Варшаве, Вене.
А по завершении работ по добыче базальта карьер постепенно затопили подземные воды. Вокруг остались огромные шестигранные базальтовые колонны. Они имеют почти правильную шестиугольную форму, образовавшись после охлаждения вулканической лавы миллионы лет назад. Именно эти столбы сделали базальтовое озеро одним из известнейших геологических объектов Украины.
Глубина затопленного карьера кое-где достигает 30 м. Посреди водной глади находится так называемый «остров любви», потому что якобы имеет форму сердца.
Но завораживает взор именно вода. Из-за обилия водорослей на дне озеро имеет изумрудный цвет.
Сочетание черных камней, бирюзовой воды и густого леса создает почти фантастический пейзаж. Именно поэтому сюда едут не только отдыхать, но и фотографироваться или гулять по берегу.
Чем заняться: это отличное место, где можно отдохнуть и полюбоваться природой, расположиться с палатками. И хотя официально купаться здесь запрещено, это не останавливает многочисленных туристов.
Как добраться: удобнее всего через поселок Базальтово (Костопольский район, Ровенская обл.). Карьер находится примерно в 30 километрах от Ровно.
Когда-то на этом месте добывали гранит. А сейчас отдыхают туристы. Коростышевский карьер привлекает путешественников высокими гранитными обрывами, сосновым лесом и прозрачной водой.
Здесь глубоко – до 20 метров. А гранитные стенки вокруг карьера высотой с 10 метров. А еще здесь свежий и насыщенный ароматами хвои воздух. Это сделало Коростышевский карьер одним из известнейших мест отдыха в центральной Украине.
Именно здесь часто проводятся фотосессии, снимают клипы и фильмы. Любители активного отдыха приезжают прокатиться на сапах или каяках, а другие просто любуются видами на смотровых площадках.
Чем заняться: наслаждаться тишиной, видами, устроить пикник.
Как добраться: карьер расположен в 100 км от Киева, в 30 км от Житомира, неподалеку от города Коростышев. Локация находится рядом с трассой, а подъезд к самому каньону удобный.
Коростышевский карьер привлекает путешественников высокими гранитными обрывами, сосновым лесом и прозрачной водой. Фото: ru.wikipedia.org
Около села Олешня есть целый комплекс озер, возникших после добычи кварцевого песка. Но начнем с истории. В середине XX века добывался кварцевый песок для производства стекла. Со временем добыча прекратилась, и три карьера заполнились подземными водами. Так как дно покрыто песком с кварцем, то вода в карьерах аквамаринового цвета. Так и образовались голубые озера. Самое большое из них называется Большое и имеет глубину до 20 метров.
Чем заняться: это, пожалуй, наиболее приспособленный для туристов комплекс из всех карьеров в подборке. Здесь обустроены пляжи, работают базы отдыха, можно арендовать домики, лодки или сапы. Потому это место подходит и для семейного отдыха, хотя за детьми у воды нужно следить особенно внимательно.
Как добраться: от Чернигова сюда около 60 километров, а от Киева примерно два часа на автомобиле. Еще ближе к границе Украины с Белоруссией, всего 18 км. Поэтому сейчас на голубых озерах очень мало туристов.
На голубых озерах Черниговщины обустроены пляжи, работают базы отдыха, можно арендовать домики, лодки или сапы. Фото: chernihivregion.travel
Расположены вблизи села Елизаветовка, недалеко от Каменского, что на Днепропетровщине. Полвека назад здесь добывали песок для строительства левобережного района города Днепродзержинска. Но так тщательно и быстро рыли землю, что сдвинули грунтовые воды. Котлованы затопило. И вскоре вокруг выросла дачное село, появились турбазы.
Хотя карьер называют Голубыми озерами, все же это один большой водоем, разделенный куском суши. Глубина здесь до 20 метров. Вода имеет бирюзовый оттенок, чистая, прозрачная из-за песчаного дна.
На Голубых озерах есть оборудованные пляжи и дикие места. Летом отдыхающих достаточно, как и всевозможных развлечений.
Чем заняться: здесь можно порыбачить, поплавать на сапах и лодках, оседлать водный катер, потренироваться в вейкбординге.
Как добраться: быстрее всего собственным автомобилем. От Днепра это примерно 45 км. Ехать нужно левым берегом в сторону Царичанки.
Находится всего в двух десятках километров от Львова. В 1966 году в окрестностях села Ясниска приступили к промышленной добыче песка. Карьер до сих пор действует как технический водоем, хотя уже и превратился в популярное место для досуга.
Ясниский карьер составляют три затопленных водоема. Здесь песчаные берега, обрывы, голубая вода. А еще – много рыбы. Поэтому отдыхающих и рыбаков здесь всегда достаточно. При этом в этих водоемах официально не разрешено купаться или ловить рыбу. Кого же это останавливает…
Глубина водоемов до 20 метров. Вода прогревается неравномерно, под водой есть многочисленные ямы.
Чем заняться: место отлично подходит для пикников, прогулок или наблюдения за закатом.
Как добраться: Ясниский карьер находится в 20 км северо-западнее Львова, возле села Ясниска.
Ясниский карьер до сих пор действует как технический водоем, хотя уже и превратился в популярное место для досуга. Фото: goldfishnet.in.ua
Спасатели напоминают: затопленные карьеры остаются техническими водоемами. Из-за значительной глубины, холодных подводных течений, ям на дне и отсутствия оборудованных спасательных постов купание здесь может быть опасным. Напоминаем: ни при каких обстоятельствах не прыгайте в воду.