Загрузить еще

В Тернопольской области умерла 92-летняя бывшая связная УПА Галина Кравчук

В Тернопольской области умерла 92-летняя бывшая связная УПА Галина Кравчук
Фото: facebook.com/lanmisto

В Тернопольской области скончалась бывшая связная УПА 92-летняя Галина Кравчук. Об этом сообщается на Facebook-странице Лановецкого городского совета.

– С глубокой грустью сообщаем, что на 92-м году жизни перестало биться сердце последней связной УПА с псевдонимом «Галинка» – Галины Никитовны Кравчук. Светлая память о связной УПА навсегда вписана в украинскую историю. Искренние соболезнования родным, близким Галины Кравчук! - говорится в сообщении.

В 1945 году Кравчук арестовали советские власти, а в марте 1949-го вместе с матерью и младшей сестрой Аленкой выслали на Дальний Восток. Лишь в 1965 году она смогла вернуться на родину. Она активно участвовала в общественной жизни: помогала создавать Лановецкую районную организацию Народного руха Украины.

Во время Революции Достоинства и начала российско-украинской войны Кравчук продолжала свою деятельность уже как волонтер - поддерживала военных и нуждающихся в помощи.

- Галина Никитична говорила: «Моей единственной мечтой является свободная Украина и люди, которые будут патриотами своей страны. Цивилизация ведет туда, куда ведет ее дорога крестная, потому что разум – категория земная, а мудрость – категория небесная», - добавили в городском совете.

Похороны пройдут завтра, 5 марта, в 9:00 утра.

Новости по теме: Утраты Смерть УПА