0

74-летняя львовянка стала лучшей спортсменкой марафона в Кракове

Лариса Лабарткава, которой 74 года, награждена на марафоне в Кракове тремя медалями. Она финишировала на трех дистанциях в своей возрастной категории – 4 км, 10 км ночью и еще 21 км в пределах марафона. Об этом сообщает Львовская областная военная администрация.

Лариса Лабарткава по специальности энергетик. Однако она всегда увлекалась спортом, делала короткие пробежки и занималась альпинизмом. А вот бегом на длинные дистанции увлеклась только в 55 лет, когда вышла на пенсию. После того как пробежала свой первый марафон, ее пригласили в сборную Украины по суточному бегу. Начала участвовать в 24- и 48-часовых забегах на соревнованиях в разных странах. В 2014 году показала тридцатый результат в мире в 48-часовом забеге, а в своей возрастной категории стала лучшей. Сейчас Лариса Лабарткава ветеран спорта, многократная участница чемпионатов и Кубков Украины, участница и призер многих международных престижных соревнований.

Кроме того, с начала полномасштабного вторжения женщина присоединилась к оказанию волонтерской медико-психологической помощи на Главном железнодорожном вокзале Львова. Лариса Лабарткова преимущественно дежурит в комнате матери и ребенка. Ее основной задачей является помощь матерям с маленькими детьми, уход за ними, встреча эвакуированных, помощь в выезде за границу.

Новости по теме: Пенсионеры Марафоны