Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жительница Балаклеи, предлагавшая оладьи ВСУ, раскрыла фирменный рецепт

Жительница Балаклеи, предлагавшая оладьи ВСУ, раскрыла фирменный рецепт
Фото: Вячеслав Мавричев/Общественное Харьков

65-летняя жительница Балаклеи Наталья Кривуля стала известна на всю Украину после того, как предложила оладьи бойцам ВСУ, освободившим ее город. Женщина вспоминает, что пол года оккупации фактически провела в подвале. Но вместе с детьми и внуками ждала украинских военных.Об этом пишет Суспильне.

- Мы сидели в подвале. Потом поднялись ко мне на третий этаж с зятем, он смотрит в окно и говорит: "А ну тихо! Слышишь, украинский язык!"... Пошли на балкон, я выглядываю, а внизу четверо стоят, на рукаве голубые ленты. Не переодетые же русские? — вспоминает Наталья.- Мы вернулись в подвал, говорим: "Наши пришли!". А люди отвечают: "Ну да, ну да..." Не верят! А потом вышли, посмотрели, правда, наши ребята! Это не забудешь. не верилось, что мы свободны, легче дышать стало!, - говорит Наталья.

Когда в начале сентября ВСУ освободили город от российских оккупантов — женщина не могла сдержать слез, обнимала защитников и предлагала угостить бойцов домашними оладьями, приготовленными на костре. Других угощений, говорит она, не было. В оккупации с продуктами было сложное - многое было в дефиците, цены выросли несколько раз, но люди поддерживали друг друга, делились. При этом готовить приходилось на кострах во дворе, так как газа в доме не было.

- Мы утром варили кашу и жарили оладьи на дрожжах. Газа не было, мы на костре возле дома готовили. Предложить военным было нечего, предложили хотя бы оладьи. Ребята посмеялись, хорошие парни, такие красивые, — вспоминает Наталья.

Женщина говорит, что от угощения бойцы ВСУ отказались - были очень заняты и продвигались вперед, зачищая город от россиян. Своим рецептом женщина охотно делится с другими - говорит ничего сложного в приготовлении нет. Это традиционные оладьи, на кефире.

- На кефире лучше всего получаются, пышнее и жарятся быстро. Кефир, сода, немного сахара, мука и щепотка соли - вот и все. По желанию можно немного ванилина добавить, корицу по желанию. Но я обычно готовлю самые простые оладушки, без добавок, как говорили еще наши бабушки.

8 сентября глава государства Владимир Зеленский подтвердил освобождение от российских захватчиков города Балаклея в Харьковской области. Кадры встречи военных местными жителями облетели все соцсети.