Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

«Правила дорожного движения бывают важнее правил грамматики!»

«Правила дорожного движения бывают важнее правил грамматики!»
Фото: Начальник столичной ГАИ Анатолий Павловский вручил первоклашкам удостоверения юных инспекторов.

Столичные ученики первых классов получили «корочки» от киевской ГАИ

«Комсомолка» совместно с ГАИ Киева 1 сентября провела традиционную акцию, посвященную безопасности детей на дорогах. В субботу мы отправились в 23-ю школу-интернат, чтобы вместе с начальником столичной Госавтоинспекции Анатолием Павловским принять в ряды юных инспекторов движения 19 первоклашек. Удостоверение - самую первую «корочку» в их жизни - ребята получили из рук самого главного гаишника города. Теперь они будут учиться не только Правилам дорожного движения, но и вместе со взрослыми инспекторами патрулировать дорогу возле школы, а также участвовать в различных конкурсах на тему безопасности движения, получать награды и призы. Но, как утверждают гаишники, главная цель такой акции намного важнее.

- Надо с детства приучать детей быть осторожными на дороге, - говорит Анатолий Павловский. - Правила дорожного движения бывают важнее правил грамматики, если речь идет о сохранности жизни. А наши юные инспектора движения не только будут знать эти правила, но и показывать пример своим ровесникам и даже родителям.

«Комсомолка» тоже присоединилась к поздравлениям. Вместе с пожеланиями переходить дорогу только на зеленый свет и учиться на отлично первоклассники получили от нас фирменные сувениры.

Продолжением акции стало дежурство «Комсомолки» на перекрестке возле 114-й школы. Вместе с инспектором ГАИ Оксаной Кисличенко мы встречали спешащих в школу детей, проверяя, все ли переходят дорогу по правилам. За дежурство нам попался только один нарушитель - 9-классница Алла опаздывала на первый в этом году урок и решила перебежать дорогу, не дожидаясь «зеленого» светофора. Инспектор выписала старшекласснице предупреждение на специальном бланке.

А все остальные ученики получили подарки от «КП».

- Я всегда перехожу дорогу только на зеленый свет, - говорит третьеклассник Вова. - Но только вот водители не всегда правильно ездят. Приходится смотреть, чтобы они не ехали, даже когда правильно дорогу переходишь.

Фото Максима ЛЮКОВА.