Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Екатерину ІІ хотят снять

Екатерину ІІ хотят снять

Фото смотрите здесь>>> 

Воззвание подписали Дмитрий Павличко, Иван Драч, Аскольд Лозинский, Николай Плавъюк, Иван Марчук, Левко Лукъяненко, Владимир Яворивский, Павел Мовчан, Михайлина Коцюбинская, Галина Яблонская, Сергей Плачинда, Евгений Дударь, Владимир Мостовой, Мария Матиос, Сергей Грабовский и многие другие.

- На нашей земле сооружается памятник угнетателю украинского народа, российской императрице, вся деятельность которой относительно Украины была направлена на ликвидацию украинской автономии и напоминает хронику оккупации, - говорится в письме к Ющенко. - Это – пробный камень, заброшенный из Кремля, с целью проверить: как далеко можно зайти в новейшей русификации Украины. Памятники, несущие великогосударственную, имперскую нагрузку, отравляют сознание нашего народа, поднимают дух «пятой колонны» Москвы, которая стремится беспрепятственно господствовать в Украине.

Открытие восстановленного памятника запланировано на 2 сентября – в День рождения Одессы. Украинские интеллигенты считают, что такая поспешность неспроста.

- Это свидетельствует о том, что заказчики акции пытаются успеть до парламентских выборов использовать это как повод для внедрения новейших технологий колониализма...

Однако меценат памятника Екатерине и другим основателям Одессы - депутат городского совета Руслан Тарпан – опровергает эту информацию.

- Я могу открыто сказать, что никакого коммерческого и политического интереса у меня нет. У меня есть интерес к истории нашего города. Нельзя превращать в «политический спектакль» все, что происходит сегодня вокруг восстановления памятника основателям города.

- Сколько средств ушло на восстановление памятника?

- Сумму затраченных на реконструкцию Екатерининской площади и установку памятника средств я смогу назвать только после того, как будет окончен весь комплекс работ, включающий реставрацию фасадов зданий на площади.

По неофициальным данным на реконструкцию уже ушло порядком миллиона гривен.

Фото Олега Владимирского