Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Генпрокурор России Юрий Чайка: Политковская встречалась с заказчиком своего убийства

Генпрокурор России Юрий Чайка: Политковская встречалась с заказчиком своего убийства
Фото: Анна Политковская была застрелена вечером 7 октября 2006 года возле своего дома на Лесной улице.

Силовики раскрыли дело о гибели известной журналистки

Напомним, известную журналистку Анну Политковскую убили в Москве, в подъезде ее дома, 7 октября прошлого года. Так получилось, что один из корреспондентов нашей газеты оказался за несколько минут до убийства у подъезда Политковской. С его слов следователи создали фоторобот возможного киллера, кроме того, в протоколе зафиксировали и такую характеристику, которую наш журналист дал неизвестному: «Вел себя как сотрудник спецслужб или оперативный работник».

Это наблюдение казалось тогда очень странным. Однако вчера, накануне дня рождения Анны Политковской (30 августа), многие сомнения по этому поводу развеял Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Вот что он сказал:

- Заказчик убийства Политковской скрывается за рубежом, она знала его лично и встречалась с ним в рамках своей профессиональной деятельности. Во главе исполнителей и пособников убийства стоял бизнесмен - уроженец Чечни. Он был лидером московской преступной группировки. Можно с уверенностью сказать, что он имеет отношение и к другим громким убийствам - уже на территории Украины и Латвии. За Политковской охотились сразу две группы. Одна (которая состояла, по данным следствия, из уроженцев Чечни. - Авт.) следила за Политковской, чтобы убить ее, а другая (в нее входили сотрудники милиции и ФСБ. - Авт.) следила за тем, чтобы первая группа все грамотно исполнила. Среди десяти задержанных, которым в ближайшие дни будет предъявлено обвинение: один майор МВД, трое менее высокопоставленных сотрудников милиции и один сотрудник ФСБ.

На все попытки журналистов узнать еще какие-нибудь подробности Генпрокурор отвечал: это тайна следствия. Однако пояснил, что среди преступников не было женщин и что следствию известно и имя заказчика убийства.

- Основной мотив преступления, - заявил Чайка, - свести Россию за грань стабильности, повергнуть ее общество в хаос. А убийство критика действующей власти Анны Политковской нужно было, чтобы вызвать недоверие к власти.

На вопрос, не является ли заказчиком убийства Березовский, Юрий Чайка хитро улыбнулся:

- Мы обязательно добьемся его экстрадиции, не в Россию, так в Бразилию (там олигарх тоже успел наследить).

Вчера стало известно имя одного из подозреваемых в убийстве журналистки.

- Задержанный сотрудник ФСБ работал в Центральном административном округе Москвы - это подполковник Павел Рягузов, - сообщил начальник Управления собственной безопасности ФСБ России генерал-лейтенант Александр Купряжкин. - Он давно находился в поле зрения моего подразделения, подозревался в вымогательствах и участии в организованных преступлениях.

Кстати, именно Рягузов, по версии следствия, указал киллерам, где снимает квартиру Политковская. Не его ли случайно заметил наш корреспондент?

Также среди задержанных нет нижневартовских милиционеров, которых поначалу следствие подозревало в убийстве. Предполагалось, что у них был мотив из-за того, что после публикаций Политковской на милиционеров завели уголовные дела.

Вчера же адвокат одного из задержанных по делу Политковской Мурад Мусаев заявил, что среди арестованных три брата-чеченца. Все трое подозреваются в соучастии в преступлении.

ДОСЛОВНО

Президент Чечни Рамзан КАДЫРОВ: «Я уже осведомлен об этих людях и считаю, что правоохранительным органам давно было пора ими заняться».

КОММЕНТАРИЙ ЗАЩИТНИКА

Адвокат задержанного по подозрению в убийстве Политковской Джабраила Махмудова Мурад МУСАЕВ:

- Я защищаю одного из братьев Махмудовых, Джабраила, - рассказал «КП» адвокат Мурад Мусаев. - Моего подзащитного взяли 16 августа, когда он возвращался домой с работы около часа дня. На Минской улице его остановили дэпээсники под предлогом проверки документов, а потом появились и оперативники в масках. Джабраила доставили на Петровку и сразу стали оскорблять: «Колись, гнида!», приговаривая: «Ты бы видел жалобные глаза своего младшего брата, который в соседней комнате!» Меня к подзащитному не пустили ни 16-го, ни 17-го… Только 23-го разрешили. Странно, но, несмотря на то, что Махмудов сразу сообщил, что у него есть свой адвокат, все следственные действия в отношении Джабраила проводились в присутствии назначенного государственного адвоката. Я знаю только одно: Тамерлан Махмудов - друг детства Магомеда Димельханова. О связи между другими задержанными мне ничего не известно. В деле много непонятного…

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Мой муж ни в чем не виноват!»

Так прокричала из-за двери нашим корреспондентам супруга 35-летнего Алексея Беркина Елена (предполагается, что Алексей - один из бывших милиционеров, входивший в группу силовиков). Елена дверь открыть категорически отказалась.

- Я не верю в то, что он может быть причастен к убийству!

- Знаем такого, ездит он на 12-й модели «Жигулей», - рассказывает соседка. - Двое детей, 11-летний Никита и 3-летний Антон, жена Елена. Ну что могу сказать… Спокойный добропорядочный гражданин. Никогда никакие подозрительные личности к нему не приходили.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Стало известно, что Алексея Беркина отпустили из-под стражи.