Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Евпатории подняли самый большой флаг Украины

В Евпатории подняли самый большой флаг Украины
Фото: Огромное полотнище весило прилично - 60 кг.

Мероприятие тут же попало в национальную книгу рекордов

В свернутом виде самый большой в стране флаг Украины выглядел довольно скромно, хотя несли его несколько человек. Зато когда катер отошел от берега, и желто-голубое полотнище развернулось, оно действительно потрясло своими размерами. Чем дальше в глубину Каламитского залива уходило судно, тем выше поднимался флаг. Через несколько минут его уже можно было увидеть с любой точки набережной Евпатории. Так в этом курортном городе решили отметить День Независимости и открытие международных соревнований маломерных судов.

- Идея поднять самый большой флаг родилась в нашем горисполкоме, - рассказала «Комсомолке» заведующая отделом по вопросам внутренней политики и связям с общественностью Евпаторийского городского совета Елена Гармашова. - Мы проконсультировались с представителями Книги рекордов Украины, чтобы узнать, не было ли чего-нибудь подобного в стране. Оказалось, что очень большие флаги были в России, Азербайджане, Испании, а у нас такого рекорда не ставили. Тем более не поднимали флаг над морем, как сделали мы.

Большое полотнище после установления рекорда не собираются складывать куда-то в кладовку, чтобы оно покрывалось пылью - флаг планируют использовать и дальше: может быть, его будут помещать к праздникам на одном из самых красивых зданий центра города - театре или регулярно поднимать в воздух с помощью катера. Не исключено, что в богатой традициями Евпатории появится еще одна.

ТТХ флага-рекордсмена

Размеры полотнища 21 на 14 метров, площадь - 294 м2, вес 60 кг. Флаг сшит из особо плотной ткани «Оксфорд» на Евпаторийской швейной фабрике. Над ним трудились сразу 10 швей и закройщиков в течение трех дней. На изготовление флага ушло 17 тыс. 724 метра ниток.

Фото Валентины ЛАВРИНЕНКО