Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Если собака забилась в угол и скулит - ночью жди привидение

Если собака забилась в угол и скулит - ночью жди привидение

В киевских домах происходят необъяснимые вещи

Эти истории нам рассказали читатели. Подтвердить документально то, что в их домах и впрямь обитает полтергейст или домовой, люди не могут. Поэтому верим на слово. Ведь такие истории, уверены, бывали со многими из нас. Да и живем мы в городе, в котором происходило немало мистически и чертовщины.

«При включенном свете домовой ведет себя прилично»

Киевлянка Марина живет в хрущевке на улице Физкультурной. В одной из комнат ее квартиры уже несколько лет происходит нечто необычное.

- Вдруг среди ночи из большой комнаты отчетливо слышится скрип половиц, будто кто-то ходит, грохот от падающих предметов, стук… - рассказывает девушка. - Или ни с того ни с сего распахивается дверь шкафа. Все это длится около получаса. Раньше меня от домового защищала дворняжка Машка. Собачка каждый вечер делала обход квартиры, обнюхивала каждый угол. Если после этого приходила и укладывалась рядом со мной, значит, все в порядке. А если забивалась в угол и скулила, жди ночью полтергейста. Полгода назад Машка умерла. Как-то вечером я зашла в комнату и увидела… свою ожившую собаку! Она сидела на полу и жалобно на меня смотрела. После этого я долго жила у друзей. Боялась даже заходить в свою квартиру.

- А ты пыталась как-то избавиться от домового?

- В книжке одной прочла, что полтергейст может поселиться в доме, где проводили спиритические сеансы. А в моей квартире когда-то давно и впрямь жили студенты-химики. Может, они его и нахимичили? Пробовала комнату святой водой поливать и бабку-шептуху вызывала. Ничего не помогает. Я заметила, что когда в квартире включен свет, домовой ведет себя прилично. Теперь сплю при свете.

Дух умершего хозяина разряжает мобильники

Два года назад житель столицы Дмитрий Прокопенко купил дачу. Добротная изба с печью в селе в Киевской области. Вокруг поле, лес да несколько соседских построек - красота! И вдруг в доме стали происходить необъяснимые вещи.

- Однажды я разговаривал по мобильному, - вспоминает Дмитрий. - В кухне возле печи на дисплее замигала батарея, и телефон выключился. Я удивился, ведь мобильный был заряжен. Пошел в спальню и поставил телефон на подзарядку. На дисплее высветилась… полная батарея! Причем такое происходит и с мобильным жены, и тоже только возле печи. Потом по ночам из кухни стали доноситься странные звуки, похожие на шаги. Такое ощущение, будто ночью по кухне передвигается старый человек и шаркает ногами. Вот я и думаю, может, это дух бывшего хозяина, который спал на этой печи?

- А вы знаете, кто раньше жил в этом доме?

- Дачу построила в конце 50-х супружеская пара, которая прожила здесь до смерти. Причем хозяин умер как раз на этой печи. Дом пустовал несколько лет, а потом их дочь продала его нам. Моя жена говорит, что когда зашла на дачу в первый раз, на печи нашла странную детскую куклу. Местный священник посоветовал поставить на печь старую намоленную икону, чтобы та отгоняла непрошеных духов. Но это не помогло. Сейчас подумываем продать злополучный дом.

КСТАТИ

Опознай своего барабашку

По версии житомирского исследователя Сергея Дейнеко, домовые делятся на несколько категорий:

Классический полтергейст действует в отсутствие людей. Хозяева, вернувшись домой, находят перевернутую мебель, сожженное белье... К этому типу относятся почти 80% зафиксированных явлений.

Детский полтергейст привязан к кому-то из членов семьи, как ребенок к матери. Зачастую, когда любимец переезжает в другое место, барабашка преследует его.

Злые полтергейсты представляют серьезную опасность для человека, часто связаны с самовозгораниями предметов. Иногда «поджигают» даже совершенно негорючие материалы.

Автомобильный полтергейст. Это известное многим водителям явление, когда при полной исправности мотора в машине что-то постоянно стучит. Методичный стук убаюкивает водителя, он может впасть в гипнотическое состояние, похожее на сильное переутомление. Аварии в таком состоянии не редкость.

МНЕНИЕ ВЕТЕРИНАРА

Животные чувствуют присутствие духов

Владислав КОЗЛОВСКИЙ, директор ветеринарной клиники:

- У животных интуиция развита намного сильнее, чем у людей. Собаки, например, чувствуют приближение грозы, а кошки могут знать наперед, что с их хозяевами случится несчастье. То же касается и паранормальных явлений. Собаки ощущают присутствие духов и пытаются скуля предупредить об опасности.

СПРАВКА «КП»

Термин «полтергейст» происходит от немецких слов роlter - громыхать, шуметь, стучать и geist - дух. С 1890-х годов полтергейст изучается парапсихологами. Как правило, начинается он и прекращается внезапно. Может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет, но обычно длится не меньше месяца.

КОММЕНТАРИЙ СВЯЩЕННИКА

«Меня часто просят освободить жилье от нечистой силы»

Клирик Свято-Покровского храма Виктор ЯЦЕНКО:

- Явление полтергейста относится к оккультизму, поэтому наука объяснить его не может. В это можно не верить, но, к сожалению, в некоторых киевских квартирах действительно поселилась темная сила. Там сама по себе начинает двигаться мебель, летают электроприборы, невидимые руки бьют хозяев, толкаются и швыряют в них предметы. В последнее время в церковь с этими проблемами обращаются многие киевляне.

- В чем же причина этой напасти?

- Сами хозяева квартир. Если они занимались или занимаются магией, астрологией, то могут навлечь на себя беду. Поэтому советую прекратить занятия оккультизмом и попросить священника освятить квартиру. Тогда все нехорошее может прекратиться.

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКА

«С полтергейстом нужно дружить»

Алина ВОЙТЕНКО, заместитель директора Центра нетрадиционной медицины «Энергетика»:

- Полтергейст - это субстанция, которая существует вокруг нас. Ее не нужно отрицать и ни в коем случае не стоит относиться к ней с агрессией. Ведь если дружить с привидением, оно может предупредить об опасности. У меня был случай: ночью я проснулась из-за того, что моя кровать внезапно прогнулась. Как будто на нее кто-то сел. А ведь дома я была одна! Спустя пару минут все прошло. А через несколько дней в квартире случился сильный пожар. Похоже, мой домовой пытался меня предупредить об опасности.

БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

В здании Главпочтамта летали подушки

В XIX веке дама, проживавшая в одной из квартир здания Главпочтамта, обратилась в полицию с просьбой «помешать нечистой силе, обосновавшейся у нее дома». Прибывшие сотрудники полиции долго не могли поверить собственным глазам: по комнатам летали подушки и одеяла, а мебель сама переставлялась из угла в угол. Было решено опечатать квартиру, а ее владелицу переселить.

БДИ

Переехав в новую квартиру, в первую ночь обязательно оставьте на подоконнике или столе блюдце с молоком и кусочек хлеба. Если там живет домовой, он поймет, что вы к нему настроены дружелюбно.

Если в вашем доме происходят странные вещи, не исключено, что кто-то пытается предупредить вас об опасности.

Уважаемые читатели! А вы сталкивались с подобными явлениями? Сообщайте нам свои истории на электронный адрес [email protected]