Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От станции метро «Университет» до Львовской площади можно дойти за 12 минут!

От станции метро «Университет» до Львовской площади можно дойти за 12 минут!

Как это сделать, теперь знают наши читатели, побывавшие в среду на экскурсии «Дворики Киева»

Дополнительные фото смотрите здесь>>

Это уже четвертая прогулка в акции, которую «Комсомолка» проводит вместе с проектом «Интересный Киев». На этот раз «комсомольская» группа отправилась по маршруту станция метро «Университет» - Киевская обсерватория (неподалеку от Львовской площади), причем пролегал он исключительно по дворикам! По словам нашего гида Арсения Финберга, он этот путь проходит минут за 12. А вот если по пути рассматривать достопримечательности, то и полутора часов маловато будет, поскольку дворики в Киеве удивительные.

В первом же мы увидели вывеску «Община прогрессивного иудаизма», потом побывали на настоящем велотреке, полюбовались на яму, которую вырыли лет 15 назад под строительство дома, но так и не начали строить (и это в самом центре столицы!).

На нашем пути встречались и необычные «памятники». Например, «скульптура пчелобабочки», как назвал ее Арсений (это непонятное существо с телом пчелы и крыльями мотылька), а еще - «кормушка на птичьих ножках», из которой птицы наотрез отказываются кормиться.

Заглянули мы и в так называемый старинный «латинский квартал». Многие годы его населяли студенты университета Святого Владимира, которые изучали предметы на латыни. В те времена квартал занимал большую площадь и включал в себя восемь улиц: Тарасовскую, Никольско-Ботаническую, Паньковскую, Нижнюю Владимирскую, Большую Васильковскую, Шулявскую, Жилянскую и Жандармскую (ныне Саксаганского). Здесь же появилась и первая воскресная школа, в которой студенты университета обучали грамоте детей бедных горожан.

И вдруг в наши планы неожиданно вмешался сильнейший ливень. Но желание нашей группы увидеть секретный прибор в Киевской обсерватории оказалось сильнее дождя и усталости. И те, кто дошел до финиша, не пожалел ни на секунду: старинные приборы звездочетов того стоили!

СКАЗАНО!

«Дворники раньше были ябедами!»

Светлана КАНАРСКАЯ:

- Впечатлений - масса! Очень рекомендую всем интересующимся «секретными» маршрутами города побывать на этой экскурсии. Кроме того, это же настоящее пособие для людей, которые постоянно стоят в пробках или куда-то спешат. Проделать длинный путь за несколько минут по центральным дорогам не удастся, а вот по дворикам - запросто. Надо только знать, куда идти.

Игорь ГУЛИДОВ:

- Я в Киеве всего несколько недель, поэтому каждое место для меня новое. Очень понравился рассказ Арсения о киевских дворниках, которые во все времена постоянно «стучали» на жильцов в соответствующие органы! Тогда у представителей этой профессии было намного больше полномочий и даже определенная власть в виде связки ключей от ворот дворов, которые запирались ровно в 11 вечера. Чтобы попасть домой позже, киевлянам нужно было задобрить своего дворника.