9 марта отмечают День рождения Тараса Шевченко, верующие чтят память сорока севастийских мучеников. До Нового года осталось 297 дней.
9 марта в церковном календаре – день памяти сорока севастийских мучеников. В 320 г. в Севастии (Армения) стояло сорок римских воинов-христиан. Хотя уже был подписан закон о свободном вероисповедании, но солдат неоднократно заставлял военачальник отречься от их веры. В тот день воинов раздели и поставили связанных на покрытое льдом озеро. На берегу же озера развели огонь, чтобы желающие погреться могли сделать это. Но сначала нужно было отречься от Христа.
Один несчастный в рассветное время не выдержал и пошел к берегу. Но только теплый воздух коснулся его кожи, он упал замертво. А над мучениками зажегся свет. Это настолько потрясло сторожа, что он ступил на лед и присоединился к ним. Военачальник, увидев это, приказал умертвить солдат, а их тела бросить к озеру. Лишь через три дня стало известно случившееся. Их останки были похоронены епископом Севастийским.
Наши предки в этот день следили за облаками: если они утром ожидают, то зима будет хорошей. Также верили, что именно с этого дня из теплых краев начинают возвращаться птицы, которых есть сорок видов.
Сегодня именины празднуют Александр, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Тарас, Александра, Наталья. Родившиеся 9 марта — это отзывчивые, эмоциональные и артистические Рыбы, отличающиеся высокой интуицией и способностью сопереживать. Они мечтательны, часто погружены в мир, но при этом надежные друзья и верные партнеры. Им присуще творческое воображение, гибкость, но иногда склонность к меланхолии или нерешительности.
1009 – первое известное упоминание Литвы в Кведлинбургских анналах.
1230 – болгарский царь Иван Асен II в битве при Клокотнице разбил войска эпирского деспота Феодора Комнина.
1309 - Папа Римский Климент V по соображениям безопасности поселился в Авиньоне (Арль, Священная Римская империя), где резиденция пап сохранилась до 1377 года.
1497 - Николай Коперник в Болонье осуществил первые астрономические наблюдения.
1500 – вышла в море португальская экспедиция из 13 кораблей под командованием Педру Кабрала, достигшей берегов современной Бразилии.
1796 — в Париже Наполеон I Бонапарт женился на Жозефине Богарне, урожденной Таше де ла Пажери (развелись в 1809 году).
1822 - американец Чарльз Грехем получил патент на искусственные зубы.
1831 - королем Луи-Филиппом создан Французский иностранный легион.
1918 - провозглашена Белорусская Народная Республика.
1930 - в Харьковском оперном театре начался судебный процесс Союза освобождения Украины (СВУ).
1932 - в оккупированной японскими войсками Манчжурии создано марионеточное государство Маньчжоу-Го.
1933 – принят Конгрессом США Чрезвычайный банковский Акт способствовал выходу из Великой депрессии.
1934 – в Киеве основано издательство «Радуга».
1940 - греческие войска остановили итальянское наступление с территории Албании.
1945 — американская авиация начала одну из самых больших бомбардировок Токио.
1957 - президент США Дуайт Эйзенхауэр обнародовал программное заявление о предоставлении американской военной и экономической помощи странам Ближнего Востока в случае коммунистической угрозы.
1959 - в Нью-Йорке на торговой ярмарке впервые продемонстрировали куклу Барби. Только в первом году продажи достигли 350 тысяч.
1987 - ирландская группа U2 выпустила свой самый известный альбом The Joshua Tree. Его CD-версия стала первым CD, проданным тиражом более миллиона экземпляров.
2001 — в Киеве недалеко от здания Администрации Президента произошла стычка участников акции «Украина без Кучмы» с милицейским отрядом спецназначения. После этого акция УБК пошла на убыль.
2018 – открылись XII Зимние Паралимпийские игры в Пхенчхане, Южная Корея.