Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые обнаружили «ген леворукости»

Ученые обнаружили «ген леворукости»

Почему левши не становятся правшами

По мнению руководителя исследовательской группы доктора Клайда Фрэнкса, работающего в Центре человеческой генетики Оксфордского университета, левши отличаются от правшей не только тем, что пишут не той рукой. У них и мозги словно бы зеркальные. У праворуких левая сторона отвечает за речь, правая - за эмоции. У левшей - наоборот. А виноват в этом обнаруженный учеными ген LRRTM1.

Иными словами, то, что человек родился левшой, заложено самой природой. И без толку с этим бороться. Левшу, конечно, можно выучить владеть правой рукой ненамного хуже левой. Но правшой он все равно не будет - его мозги так и останутся иными. К тому же есть риск, как утверждают ученые, что в процессе переучивания левша может свихнуться.

А ведь быть левшой совсем неплохо. Они быстрее правшей принимают решения, показывают лучшие результаты в спорте, чаще одерживают верх в драках. И даже зарабатывают, как правило, больше.

КСТАТИ

Житель индийского города Коимбаторе по имени Аманулла умеет писать одновременно обеими руками два разных текста на двух языках - родном тамильском и английском.

По словам 57-летнего Амануллы, с детства он был левшой, но в школе его приучили писать правой рукой. Затем он начал упражняться в одновременном письме обеими руками и довел столь редкую способность до совершенства.