Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как я бросал курить

Как я бросал курить

Корреспондент «КП» попытался избавиться по популярной книге Аллена Карра «Легкий способ от вредной привычки бросить курить»

Курил, курю и буду курить!

Я - настоящий курильщик. Без всяких там интеллигентских штучек, полутонов и недоговорок. Прожженный. Меня не удивишь желанием покурить перед смертью, во время техногенной катастрофы, в окопе под обстрелом или в электричке Москва - Петушки.

Когда я ждал появления на свет своего сына, то сидел в коридоре роддома, думая попеременно то о страдающей супруге, то о сигарете. По какой-то нелепой инструкции курить в роддомах запрещают.

Когда решался вопрос моего поступления в институт, я мечтал о победе, но сигарета меня устроила бы в конечном счете.

Когда московский ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, для полного и окончательного счастья мне не хватало двух-трех затяжек…

Жизнь без курева имеет смысл. Но не для меня. Не для таких, как я. Не для миллионов, а вместе с китайскими и индийскими братьями миллиардов, фанатов табачного дыма и утреннего кашля.

Табачок врозь

- О! Это волшебная книга! Любой после нее бросит курить, - это сказал очень уважаемый человек. И он точно не получил денег за рекламу. И он явно верил в то, что говорил. Честное слово, жаль разочаровываться в людях…

Ребята, может, я кого и обижу, но волшебства не существует, а любая книга, обучающая заговорить на английском за три часа, убедить собеседника за 40 секунд, стать миллионером за неделю или бросить курить через пару часов, - наглая ложь, туфта, охмурение - оскорбительный бред для цивилизованного человека.

Поэтому на предложение испытать книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» я согласился сразу. Разоблачить шарлатана - достойное дело для джентльмена.

Хочу ли я бросить курить? Черт его знает… Я понимаю, что привычка эта варварская и ничего хорошего ни мне, ни окружающим не несет. Но это моя привычка. И она мне очень нравится. Я тушу сигарету перед входом в метро с мечтой о том, как закурю по выходе. Я ложусь спать, подымив на лестничной клетке и точно зная, как славно будет зажечь сигаретку утром после завтрака. Нельзя же испортить чашечку кофе, не подымив… А если я нервничаю? Думаю? Ругаюсь? Разговариваю по душам? Рассказываю или слушаю что-то смешное? И как можно жить без перекура?

С другой стороны, рак легких, варварство, прокуренные волосы и одежда. Вечный страх оказаться где-то без сигарет…

Эх! Была не была! Посмотрим, что вы там написали, мистер Карр!

Эксперимент

начинается

ДАНО:

А: Курильщик (16 лет стажа).

Б: «Волшебная» книга Аллена Карра

«Легкий способ бросить курить».

В: Относительное желание бросить курить.

Г: Страх лишиться радости в жизни.

ЗАДАЧА:

совместить курильщика с «волшебной» книгой. Разоблачить Карра или бросить курить.

КАРР ОБЕЩАЕТ:

1. Бросить курить легко.

2. Я не наберу лишний вес.

3. Меня не будут пугать раком и скорой смертью.

4. Никаких заменителей никотина не потребуется.

5. Я не буду страдать без сигареты.

Посмотрим. Начинаю вести дневник.

День первый

Выкурено: 16 сигарет. Или 20?

Кофе - 3 чашки. Еда - плотный завтрак, обед, поздний ужин.

Книга: 35 страниц. Вес - 82 кг.

ЦИТАТА: «Вам предстоит получить то, чего хотел бы любой курильщик на планете: Стать свободным!»

Аллен нанес удар первым и, похоже, победил. Мне пришлось заплатить 176 рублей за книгу. Этот парень пополнил свой банковский счет. 1:0 в его пользу. Закуриваю и начинаю читать…

Первые две главы - о том, как он спас кучу народу. Потом эта куча забросала его телеграммами «Вы - гений», «Вы - святой» и даже «Вы - Бог»… Немного саморекламы.

«Вы побаиваетесь этой книги?» - вопрошает автор. Есть немного. И тут же спасает от угрызений совести - бросать курить до конца книги не только не надо, но и ни в коем случае нельзя. А он не дурак, этот Карр. Сказал бы бросай сегодня - книга отправилась бы в мусорное ведро вместе с горой окурков. А так нормально… Я, оказывается, жертва «никотиновой ловушки», «человек волевой, вдумчивый»...

Ем, пью, курю в удовольствие. У тебя мало шансов, Аллен!Ем, пью, курю в удовольствие. У тебя мало шансов, Аллен!

День второй

Выкурено: 18 сигарет. Кофе - 2 чашки. Еда - да нормально все…

Книга: 60 страниц. Вес - 82 кг.

ЦИТАТА: «Курение - самая коварная, самая зловещая ловушка, созданная усилиями человека и природы... Надо очень постараться, чтобы пристраститься к нему».

Я все ждал, когда же он ругаться начнет! Дождался. На 40-й странице он назвал меня болваном, на 62-й - идиотом…

Задачу он описывает так: я должен стать свободным и всем сказать, что круче «легкого способа» нет ничего. Пыхаю сигареткой и посмеиваюсь…

Карр гипнотизирует. Я же ни в чем не виноват! Никотин - наркотик: я наркоман - больной, в сущности, человек, общество и эти негодяи из табачных концернов промывают мне мозги уже почти сто лет! Я, правда, еще не живу сто лет. Но Карру виднее, Бог все-таки…

День третий

Выкурено: 20 сигарет. Кофе - 2 чашки. Еда - как обычно… Книга: 50 страниц. Вес - 82 кг.

ЦИТАТА: «Доза никотина, содержащаяся всего в одной сигарете, если ввести ее в вену, убьет вас».

Меня спрашивают, как там книга. Прикалываются.

- Ты курить-то бросишь?

- Не-а!

Карр тем временем легко расправляется со всеми заблуждениями. Курение, оказывается, не спасает от стресса, от скуки, не помогает расслабляться.

Иду покурить. А ведь он прав! От скуки не помогает, от нервов тоже.

Но самое главное! Оказывается, за свою жизнь я прокурю 50 тысяч фунтов! То есть 100 000 долларов! Стоп! Я курю пачку в день. Она стоит 1 доллар. Чтобы накурить на 100 000 долларов, надо прожить 250 лет… Меня надувают!

День четвертый

Выкурено: 22 сигареты.

Кофе - 2 - 3 чашки.

Еда - чего-то аппетит пропал…

Книга: 35 страниц. Вес - 82 кг.

ЦИТАТА: «Чтобы вывести из организма 99% никотина, требуется всего 3 недели, а настоящие муки отвыкания настолько ничтожны, что большинство курильщиков прожили жизнь и умерли, так и не осознав, что они испытывали».

Не хочу даже думать о том, что завтра я дочитаю эту дурацкую книгу и брошу курить!

Оказывается, во мне сидит «маленькое никотиновое чудовище», которое требует жертвы, сигареты, и ему всегда будет мало. Но оно умрет через три дня после того, как я брошу курить. А еще через три недели умрет «большое никотиновое чудовище» (психологическое), которое мешает мне поверить в то, что я бросил курить.

Закуриваю, докуриваю до конца и снова зажигаю сигарету… «Маленькое никотиновое чудовище» счастливо… Я тоже. Что же будет завтра?

День пятый

Выкурено: 1 сигарета. Кофе - 5 чашек. Еда - много ел вечером. Книга - 25 страниц.

Вес - 82 кг.

ЦИТАТА: «Жизнь некурящего намного приятнее. Вы станете счастливее и начнете получать от жизни гораздо больше удовольствия».

Еще никогда я так не метался. Последние страницы рассказывают о том, какой это кайф - бросить курить. Как изменится мир, как будут завидовать несчастные курильщики. Я ищу повод, чтобы не бросать. Но мерзкий дядька перекрыл все отходные пути.

Прохожу мимо своего любимого ларька, где лежат синенькие пачки любимых сигарет. Не хочу? Не хочу!

Сажусь выпить эспрессо в открытом кафе. Выпил, а курить не стал. Сознательно. Это мой, блин, выбор. И не сила воли, так Карр учил. Просто это правильно, и я теперь некурящий. Оказывается, это возможно.

Плотно пообедал. Через час пошел в магазин за разной ерундой. Не хочу курить. Не хочу курить, не хочу курить…

День шестой

Не курю.

Кофе - 6 чашек. Еда - много… Книга - «Три мушкетера». Вес - забыл взвеситься.

ЦИТАТА: «Сигареты не улучшают вкус еды - они разрушают его».

Черт! Я не курю сутки! Хорошо-то как. На глазах у посмеивающихся жены и сына выбрасываю последнюю пачку с последней сигаретой. Я горжусь собой. Пью много кофе. Для эксперимента опять же. Смогу ли без сигарет им наслаждаться? Могу! И едой могу. И наслаждаюсь!

День седьмой

Не курю! Кофе - 6 - 7 чашек… Еда - не ел, только пока плавал в бассейне. Книга - только телевизор… Вес - 83 кг.

ЦИТАТА: «Все курильщики страшно завидуют некурящим».

Спорт! Вот что мне нужно. Плотно позавтракал - и плавать. Потом в буфет! Кофе, пирожки, чипсы… Как же сейчас мне завидуют все курящие! Сигарета чуть не убила меня, но теперь! Теперь я свободен!

День восьмой

Не курю… Кофе - 4 - 5 чашек. Еда - шашлыки

(много). Книга - да ну ее… Вес - да ну его…

ЦИТАТА: «Метод «силы воли» - это метод, заставляющий курильщика почувствовать, что он приносит некую жертву. Но на самом деле вы не теряете абсолютно ничего!»

День рождения у отца. Дача, шашлыки. Я всем, всем рассказываю, как я ловко бросил курить! И книгу всем показываю. Бабушка счастлива. Рассказывает, как бросил курить дед - в один день. А курил 35 лет! Сила воли. По Карру, дед был не прав. Нельзя было так бросать. Я - другое дело. У меня другой метод! Впрочем, какая разница. Сейчас, только еще шашлычка себе положу…

День девятый

Сигарет нет… Кофе - много. Еда - мну даже овощи. Полкило редиски… Сухари (с детства их не ел). Книга - 3 страницы. Вес - 84 кг.

ЦИТАТА: «Многие экс-курильщики время от времени выкуривают сигарету: или как «особое угощение», или чтобы убедить себя, какие же они все-таки мерзкие... С этого момента они вновь пристрастились к курению».

Ночью выкурил сигарету. Во сне. Не помню, получил удовольствие или нет. Проснулся очень нервным. Может, покурить все-таки? Да вроде и не надо… Лучше поем что-нибудь…

День десятый

Не курю. Кофе - 8 чашек. Еда - всегда… Книга - к лешему! Вес - 85 кг.

ЦИТАТА: «Не существует понятия «убежденный курильщик». Вы лишь один из миллионов, попавших в эту коварную западню».

- Несчастные! Вы зависимы! Вы наркоманы! - проповедую трем курящим друзьям. - «Маленькое никотиновое чудовище» управляет вами! Оно властвует над вашей волей!

Жутко хочется курить, и ребята, видимо, это понимают. Но я ни за что не скажу это вслух, да и себе не признаюсь. Потому что я свободен, мать-мать-мать…

Друзья прикалываются.

- Опомнитесь! - говорю. - Не дайте «чудовищу» править вами! Курение - это не удовольствие! Это наказание!

Ухожу работать под хихиканье коллег. Табачный дым преследует меня…

День одиннадцатый

Не курю. Кофе - не хочется! Перешел на чай. Еда - ну ел. Книга - только спортивные газеты… Вес - 85 кг.

ЦИТАТА: «Как вы можете заявлять: «Хочу быть некурящим», а потом говорить: «Хочу сигарету»? Это противоречие. Некурящие не хотят курить».

С утра на планерке нарисовал «маленькое никотиновое чудовище». Оно получилось добрым, нежным, маленьким. Хоть сейчас вставляй в любой советский мультик. Мне жаль его…

- Ты же не получаешь удовольствия от курения? - спрашиваю курящего коллегу.

- Получаю, - уверенно отвечает тот.

- Но вкус сигареты на самом деле противен!

- Нет.

Ну что с ними делать? Мистер Карр! Найдите управу, честное слово.

День двенадцатый

Не курю. Кофе - не пью… Ну, может, одна кружка, что ли… Чай - 6 - 7 чашек… Еда - только теперь понял, что у нас в столовой очень маленькие порции. Приходится брать по две… Книга - «Легкий способ бросить курить в картинках». Вес - 86 кг.

ЦИТАТА: «Не пытайтесь не думать о курении и не беспокойтесь, что вы постоянно о нем думаете. Но думайте так: «Ура! Я - НЕКУРЯЩИЙ!».

Похоже, я все-таки бросил курить.

Набросился на водителя маршрутки: тот курил, а я сделал замечание. Поругался с мужиком в метро. А чего он…

Дома нервный. Ем много. Зато не курю. Но много говорю о курении. И вообще много говорю. Купил книгу Карра «Легкий способ бросить курить в картинках». Прочитал. Вернее, просмотрел. А что - весело…

Что будет дальше, не знаю. А чего знать - некурящий я! Некурящий!

Эпилог

Аллен Карр, конечно, не волшебник никакой. И телеграмму «Вы - Бог» я ему посылать не собираюсь. Спасибо скажу. Я вообще очень вежливый.

Особенность легкого способа только одна - психологическая установка, мол, давай, парень! Это просто! Это совсем не страшно и, главное, приятно. И просто. И не страшно. Просто. Не страшно….

На меня подействовало. Во всяком случае, я понял, что бросать курить надо. И сделать это довольно просто. И не страшно. И просто…

Другой вопрос, что битва с никотиновой зависимостью все равно идет. И телом, и душой. И битва неслабая. Хорошо ему говорить - ничем не заменяй сигарету… Так вроде весь в подвигах, а еще от булочек отказываться? С какой, собственно, стати? Я бросил курить. И, надеюсь, навсегда. Зато набрал четыре кило. И, судя по всему, это только начало…

Впрочем, Аллен Карр - мощная фигура. 176 рублей он взял за «Легкий способ», еще 130 за «Легкий способ в картинках». Вчера видел на прилавке «Легкий способ сбросить вес». Куплю, прочитаю. Скорее всего, уйду в запой. Как выйду, приобрету «Легкий способ бросить пить». Такая книга тоже есть. Для женщин Карр написал «Легкий способ бросить курить для женщин». А еще есть книга «Я бросил». Это, видимо, про всех нас…

Карр, конечно, не волшебник. Он грамотно зарабатывает на своем методе, гордо рассказывая, что у него уже сотни клиник по всему миру. Зачем нужны клиники при таких чудодейственных книгах, он не объясняет. Но мне-то какая разница, если метод работает. И курить я бросил! Только вот есть очень хочется…

Использованы рисунки из книги Аллена Карра «Легкий способ бросить курить».