Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Восемь лет в подвале райотдела милиции пролежало 25 кг ртути

Восемь лет в подвале райотдела милиции пролежало 25 кг ртути

Оказалось, что это... забытые вещественные доказательства

Новый начальник Гайсинского райотдела милиции на Виннитчине очень сильно удивился, когда понял, что именно много лет хранилось в комнате вещдоков! Три стеклянные колбы и половина бутылки из-под шампанского были наполнены ртутью общим весом 24,8 кг. А рядом стояла двухлитровая банка с неизвестным красным порошком весом 6,2 кг. Все емкости были герметично запакованы в рюкзак, мешок и два картонных ящика.

Как выяснилось, ртуть хранится в подвале милиции... с 1999 года! Тогда жидкий металл изъяли у бывшего мичмана-подводника. Мужчина собирал его, чтобы выгодно продать. Виновнику дали условный срок, а ртуть и красный порошок отобрали в качестве вещественных доказательств.

Потом милиционеры отвезли вещдоки в Житомир, где должны были сдать в организацию, занимающуюся утилизацией ртути. Но по приезде оказалось, что обойдется это намного дороже, чем планировали гайсинские правоохранители. Пришлось им вернуться с ртутью и красным порошком назад, в родной райотдел. Вот и вся информация. Подробнее о странном случае никто ничего рассказать не может. Служившие в райотделе в 1999 году уже вышли на пенсию, а молодые сотрудники вообще не в курсе дела.

- Чтобы увезти из Гайсина такое количество опасного металла, - поделился Александр Кутовой, начальник пресс-службы ГО МЧС Украины в Винницкой области, - на место выехала специальная мобильно-оперативная группа. Ртуть мы забрали для утилизации, а неизвестный красный порошок пока оставили. Для определения его состава в Гайсин будет направлена специальная бригада областной СЭС. Тогда и решим, что делать.