Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Как я училась на миллионершу

Как я училась на миллионершу

Кто не хочет денег, покажите документики. Там у вас наверняка написано «Абрамович» или «Ахметов».

То есть вы уже разбогатели, и у вас длинная яхта на Лазурном берегу. Всем остальным, у которых коротенькие «Жигули» и простые фамилии, хочется, чтобы деньжат у них было побольше. Оттого так популярны сегодня книги «Как стать миллионером», семинары и тренинги по теме. Июльский «Форбс», на обложке которого написано «18 способов заработать», разлетелся за неделю. Мне журнала не досталось, и я записалась на семинар «Психология торговли. Новый взгляд», который проводит один из крупных банков. Анонс предвещал густую интригу: нам раскроют, мол, совершенно новый и эксклюзивный взгляд на деньги. В результате этого взгляда деньги потекут в наши карманы буквально как из брандспойта. И все за какие-то двести гривен.

Кто хочет стать миллионером?

В аудитории собрались 12 мужчин, я и Ирина лет 50. Все бизнесмены. Большинство торгуют ценными бумагами. Видно, у них нормально получается: у двоих замшевые ботинки. Один похож на Грефа. Я про себя решаю лишнего не трепать. Тут подсаживается Ирина. Она приехала из далекого городка. Свое дело у нее давно, на фондовом рынке меньше года, но уже есть прибыль 5%. Я было приготовилась искрометно соврать, как я крутанула акции «Криворожстали». Кстати, они вообще продаются?!

Я раскрываю тайну денег

…Но меня спас наш лектор Алексей, специалист в области влияния эмоций на бизнес. Он беспощадно оглушил публику:

- Что такое деньги?

- Ценность! Инструмент!

Алексея явно не устроили эти трухлявые версии.

- Достаньте купюру! - приказал он.

Будущие Ротшильды нехотя зашуршали за пазухами.

Вдруг меня осеняет:

- Деньги - билетик!!!

- Умница! - оживляется Алексей. - А чей билетик?

Я борзею:

- А Нацбанка!

- Точно! И, между прочим, если кто-то себе своих билетов нарисует, его по закону будут преследовать. Так что денежки не ваши!

Бизнесмены тягостно молчат и читают свои банкноты, будто новую книгу жизни. Хоть билетики не их, никто не достал купюру больше червонца. Алексей сообщает все новые тайные сведения. В стране страшно много денег. Но массовые стереотипы создают нам умышленную иллюзию их нехватки.

- У вас трясутся руки, когда вы проводите сделку?

Все кивают. Я отмечаю про себя, что особенно злостная иллюзия нехватки денег создается у пенсионеров и бюджетников. А ведь они ни в чем не виноваты! У них не трясутся руки от сделок!

О вреде алчности

- От нехватки денег появляется жадность. К деньгам надо относиться с прохладцей. А если бояться миллиона, то он уж точно постучится к вам в окно.

- Достаньте все ваши деньги, - снова предлагает Алексей.

Мы выгребаем наличность, озираясь друг на друга. Ирина не хочет выгребать. Ни в какую! Тогда ее вызывают к доске с деньгами и велят бросить их на пол. Ирина неловко кидает. Алексей развеселился:

- Вот они валяются! Мы их можем потоптать ногами!

- Не надо!

- А теперь соберите!

- Нет!

- Вот видите, как она не пускает деньги в свою жизнь! Жадный человек не хочет отдавать и не хочет брать!

Ирина в слезах выбегает из класса. Алексей важно сообщает:

- У нее это - отклонение на деньги. Я думаю: «А как бы себя повел Билл Гейтс? Заплакал бы? Или бы пополз собирать «бабки»?» Он миллионер, значит, у него нет отклонения на деньги. Выходит, он бы пополз. Гейтс на карачках! Вот бы глянуть!

Мечтайте правильно!

Дальше Алексей рассказал нам о том, что деньги не возьмешь с собой в могилу. Поэтому их надо на что-то тратить. Нельзя мечтать о миллионе баксов. Надо мечтать о самолете, который ты купишь на миллион. После целей Алексей заводит долгую речь о том, как не надо фиксироваться на поражениях. Потерял 100 тысяч на обвале рынка? Оставь это в прошлом. Иначе эта гадость потащится за тобой в настоящее и испортит все светлое будущее.

Любовь и деньги

Все упомянутые «свежие» идеи вышли 8 лет назад в книге «Торговый хаос». Автор - Билл Уильямс, американский теоретик биржевой торговли. Я сама переводила эту книжку на русский. Тут меня снова осенило. Поставить цель, не думать о плохом, избавиться от прошлого… Где я это слышала? На тренинге по соблазнению! Только здесь вместо девушек - миллион баксов. Эх, ходит где-то мой миллион на белом коне! Суровые ученики в брюках со стрелками не интересуются курсами соблазнителей. Сходили бы лучше туда. Там девчонок красивых много… И никого не обижают до слез. А про миллион лучше у Уильямса почитать. Умный парень этот Уильямс.

 

ТЕСТ

Любите ли вы деньги?

Вообразите: вы сидите дома, и вдруг к вам в дверь постучали. Вы открываете - на пороге стоят деньги. Представьте в деталях, как вы с ними поступите.

1. Расспрошу, зачем они ко мне пожаловали, ведь не просто же так?

2. Поставлю коньяк и выясню, чем мы с деньгами можем быть друг другу полезны.

3. Покормлю и приглашу остаться у меня жить. А на всякий случай закрою дверь...

4. Немедленно посажу за стол и устрою веселый пир!

Результат:

  1. Вы чрезмерно осторожны и потому не готовы разбогатеть. Возможно, это вам не очень-то сейчас и нужно. Вы не верите, что можете что-то внезапно получить, и, даже если возможность заработать сама придет к вам, вы не поверите в ее реальность. Вероятно, вы уже упускали свой шанс. Не повторяйте этой ошибки!
  2. У вас самый здравый подход к деньгам. Если вы и не выбьетесь в первую сотню «Форбс», то явно по недоразумению. Бизнес - ваша стихия!
  3. Ваш девиз: «Копи копейку». Хороший девиз, но вы слишком жалеете ваши деньги. Надо заставить их работать, например вложить в бизнес.
  4. Вы транжира. И деньги для вас - просто способ порадовать себя. Они уходят так же быстро, как и приходят. А может, уже пора откладывать?