Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

«Пластилиновая ворона» осиротела

«Пластилиновая ворона» осиротела

Умер замечательный мультипликатор Александр Татарский

Он умер тихо - во сне: не выдержало сердце. Ему было всего 56 лет. «Маловато, понимаешь... Маловато будет!» - сказал бы, наверное, чудаковатый мужичок - главный герой одного из шедевров Татарского - мультфильма «Падал прошлогодний снег».

«Пластилиновая ворона», «Следствие ведут Колобки», придуманная им же анимационная заставка к «Спокойной ночи, малыши!» - золотой мультяшный фонд нашего кино.

Это, правда, сейчас, а пробивались они на экраны сквозь железный занавес советской цензуры тяжело. «Пластилиновую ворону» долго не хотели показывать по телевидению. Помог Рязанов со своей «Кинопанорамой». В 1981 году «Ворона» произвела «революцию» в нашей мультипликации: оказывается, можно делать и такое - пластилиновое - кино для детей.

На доработку отправляли и «Прошлогодний снег». «У меня было тогда предынфарктное состояние, - вспоминал Татарский. - Мне заявили, что я неуважительно отношусь к русскому человеку: «У вас всего один герой - русский мужик, и тот идиот!» Некоторые цензоры даже усмотрели в мультике скрытый посыл иностранным спецслужбам. А фильм вмиг разлетелся на цитаты: «Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!»

Последние двадцать лет - не самых лучших для детского кино - он руководил студией «Пилот», продолжавшей делать хорошие мультики, которые выиграли кучу призов на международных фестивалях.

Похороны Александра Татарского пройдут завтра.