Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Хотите личного счастья? Подержитесь за жука на фраке Голохвастова!

Хотите личного счастья? Подержитесь за жука на фраке Голохвастова!

Наши читатели побывали на экскурсии «Незнакомый Андреевский спуск»

Дополнительные фото смотрите здесь>>

Недавно наша газета совместно с проектом «Интересный Киев» презентовала новую акцию для читателей «Комсомолки» - цикл бесплатных экскурсий по городу. На прошлой неделе мы побывали на экскурсии «Секретный Киев», в этот раз пригласили читателей на прогулку по Андреевскому спуску.

Признаться, поначалу настроение у наших экскурсантов было слегка скептическое: ну что можно ТАКОГО рассказать про Андреевский? О привидениях в замке Ричарда? Так это не секрет. И о Лысой горе, и об Андреевской церкви, и о музеях все наслышаны… Ну а памятник Проне Прокоповне и Голохвастову и вовсе чуть ли не самая известная достопримечательность спуска! Ах, как мы переоценивали свои знания об этой улице. Одной из самых старых в Киеве и самых, как мы убедились на экскурсии, таинственных.

Конечно, нам очень повезло с экскурсоводом. Владислава Осьмак считается лучшим знатоком истории Подола, а Андреевский спуск - вообще ее конек.

Женская часть группы с особым восхищением слушала легенды о киевских ведьмах и мотала на ус секреты их красоты и власти над мужчинами. Булгаковская Маргарита, оказывается, тоже летала над этими склонами, обнаженная и сияющая. Помните крем, которым героиня романа натирала тело? Так вот киевские ведьмы знали его рецепт наизусть, а на зеленых холмах Днепра можно было найти все необходимые ингредиенты.

А помните памятник Тарасу Шевченко? Его с легкой руки Влады Осьмак многие киевляне называют… «мужик с похмелья»! Наш экскурсовод призналась, что однажды проводила экскурсию для группы, в которой были врачи. Вот они-то и сказали, что у памятника налицо все признаки тяжелейшего похмелья. Точь-в-точь, как в медицинских учебниках описывают. Не верите? Тогда просто посмотрите памятнику в глаза.

Если же у вас не лады с личной жизнью, то вам тоже срочно нужно на Андреевский спуск. Первое - прикоснитесь рукой к жучку, что сидит на спине Голохвастова. Вообще-то эта парочка - совсем не образец личного счастья, но легенда есть легенда. Влада говорит, что помогает. Второе - зайдите в Андреевскую церковь. Для закрепления эффекта. Бытует поверье, что если девушка и юноша прикоснутся в соборе друг к другу хотя бы рукавами, непременно полюбят друг друга и создадут счастливую семью. Киевляне настолько верили в эту легенду, что порой специально устраивали в храме «охоту» на свой предмет обожания.

НАШ ГИД

Владислава ООСЬМАК - научный сотрудник Музея одной улицы, экскурсовод «Интересного Киева», знаток истории города и почитательница Андреевского спуска.

Владислава не просто знает о любимой улице практически все - она ею искренне восхищается. Каждый раз, рассказывая группе о богатой истории Андреевского спуска, она делает это по-новому. Непохожа Влада на других экскурсоводов еще и тем, что у нее нет точно определенного хронометража и маршрута - ведь она хочет, чтобы ее слушатели тоже полюбили эти места. А значит, бродить нужно не по программе, а так, как сердце подсказывает. «Андреевский тем и хорош, что его невозможно втиснуть в какие-то рамки», - говорит Влада.

- Владислава, а какое ваше самое любимое место в городе? Кроме Андреевского спуска.

- Владимирская горка. Это тоже Подол. Впервые оказалась там, просто заблудившись, и сразу влюбилась в дивный парк над Днепром. Здесь мне особенно комфортно. Старожилы рассказывали, что вплоть до 60-х годов прошлого века киевские врачи рекомендовали гулять на Владимирской горке легочникам и сердечникам. Считалось, восходящие от Днепра потоки свежего воздуха для них целебны.

ВНИМАНИЕ!

Анонс следующей экскурсии и как на нее попасть, читайте в номере за 26 июля (четверг).

СКАЗАНО!

«Мастер и Маргарита» - это же про Киев!»

Сергей и Антон Каминские:

- Экскурсия ошеломляющая! Спасибо за возможность побродить по улицам и послушать столько невероятных историй. Даже не верится, что все это происходило. Мы думали, что знаем об Андреевской церкви все. Но, как оказалось, - это лишь вершина айсберга. Эту церковь даже коммунисты боялись сносить, поскольку свято верили легенде, что если храм разрушить, в Киеве начнется несусветный потоп.

Ольга Додрик:

- Я не киевлянка, и Андреевский спуск увидела сегодня впервые. Думала, эта улица намного больше, ведь про нее столько говорят. Тут действительно собрана вся история Киева. Я многое для себя вынесла – и как учитель по профессии, и как просто человек, который не утратил способности восхищаться величием истории. Меня поразили рассказы Владиславы о Булгакове. Оказывается, моя любимая книга «Мастер и Маргарита» навеяна именно подольскими мотивами. Теперь все это прокручиваю в голове и вспоминаю – а ведь действительно в романе описан Киев!

Алексей Кульгейко:

- Обожаю гулять по Андреевскому спуску, но даже не представлял, какая история вершилась на этих склонах. Теперь я буду смотреть на эту улицу другими глазами. Очень понравилась история любви доктора Яновского и Киева. Он не мог жить без этого города, а тот, в свою очередь, отвечал ему взаимностью. Как рассказала гид, в день смерти лекаря в Киеве настала зима в летний день: все клумбы, кусты, цветущие деревья были ободраны - ими благодарные горожане забросали дорогу, по которой несли гроб.

ДРУГИЕ ЭКСКУРСИИ ОТ «ИНТЕРЕСНОГО КИЕВА»

Суббота, 21 июля

Музей электротранспорта

Экскурсовод: Лидия Ливинская

Время: 10:30, сбор возле выхода из ст. метро «Лыбидская» (в переходе, за стеклянной дверью)

Стоимость: 25 грн

Дворики Киева

Экскурсовод: Арсений Финберг

Время: 12:00, сбор у выхода из ст. метро «Университет»

Стоимость: 25 грн

«Без Подола Киев Невозможен» Часть 2.

«Час плинний, Академія вічна.»

Экскурсовод: Владислава Осьмак

Тип экскурсии: Пешеходная

Время начала: 16:00, сбор возле памятника Г. Сковороде

Стоимость: 25 гривен

Китаево

Экскурсовод: Анатолий Халепо

Тип: общественный транспорт+пешеходная

Время: 17:00, встречаемся возле выхода из ст. метро «Лыбидская» (в переходе, за стеклянной дверью)

Стоимость: 30 грн

Воскресенье, 22 июля

На старом трамвае по старому Киеву

Экскурсовод: Юлия Смилянская

Время-1: 16:00

Время-2: 17:30

Место встречи - Контрактовая пл., на конечной остановке 5-го трамвая( за памятником Г. Сковороде)

Стоимость: 30 грн

Предварительная запись обязательна!!

Дворики Киева

Экскурсовод: Арсений Финберг

Время-1: 12:00

Встреча возле выхода из ст. метро «Университет»

Стоимость: 25 грн

Запись происходит на сайте http://www.interesniy.kiev.ua/ , в ТИЦ (Крещатик, 2, Украинский дом, 1-й этаж) или по телефону8-068-121-44-58