Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Производители мобильников решили сделать одну зарядку для всех моделей

Производители мобильников решили сделать одну зарядку для всех моделей
Фото: Единое зарядное устройство может появиться на рынке в 2012 году.

Под этим решением подписались представители 17 компаний, участвующих во Всемирном мобильном конгрессе, проходящем в эти дни в Барселоне: Nokia, Motorola, LG, Sony Ericsson, Samsung и операторы Orange, 3 Group, AT&T, KTF, Mobilkom Autriche, Telecom Italia, Telefonica, Telenor, Telstra, T-Mobile и Vodafone.

Единое зарядное устройство должно подходить к любой модели мобильного телефона независимо от марки и подключатся к любому компьютеру через USB-порт.

В настоящий момент только в Европе, по данным специалистов, существует более 30 различных видов зарядных устройств, пишет РИА «Новости».

По мнению министра промышленности Испании Мигеля Себастьяна, единое зарядное устройство не только облегчит жизнь миллионам пользователей мобильной связи, но и позволит экономить на электричестве, когда телефон будут заряжать через USB-порт компьютера. "Это соглашение пойдет на благо пользователей и окружающей среды", - отметил он.

Экологи во многих странах уже несколько лет требуют принять специальное законодательство, обязывающее компании-производители мобильных телефонов унифицировать зарядное устройство, так как многие, меняя марку телефона, вынуждены выбрасывать зарядные устройства. Но пока что такой закон действует с 2007 года только в Китае. Китай же первый начал разработку зарядного устройства с USB-портом.

По предварительным данным, единое зарядное устройство может появиться на рынке в 2012 году.