Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рак будут диагностировать по запаху

Рак будут диагностировать по запаху
Фото: Пораженные клетки имеют специфический запах

Израильские ученые разработали аппарат, который уже прошел клинические испытания в больнице, сообщает newsru.co.il.

Полтора года назад исследователи заявили, что делают устройство, которое имитировало бы собачий нюх – а что собаки способны чувствовать рак, даже внутренних органов, установили еще в 1989 году.

Пораженные клетки имеют специфический запах, который вместе с кровью попадает в легкие человека, а затем – в дыхание.

 Эта особенность заинтересовала израильских ученых и они начали работу над "электронным носом". Проект возглавил профессор Хосен Хаик.

 Теперь, когда разработка завершена, оказалось, что «нос» может не только достаточно точно определить заболевание на ранней стадии, но и помочь определить, какой именно орган поражен болезнью и установить вид опухоли.

 Для эксперимента была взяты образцы "дыхания" 60 здоровых добровольцев и 40 пациентов онкологического отделения. В 92% случаев прибор подтвердил диагноз, который ранее был поставлен врачами на основании "традиционных" исследований и анализов.

 Новый прибор позволит избежать процедур, принятых сегодня для диагностики раковых заболеваний: СТ и биопсии, многие из которых являются сложными, болезненными и, что самое главное, могут быть выполнены только тогда, когда опухоль уже сформировалась.