Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Балога за свой счёт строит памятник Мазепе

Балога за свой счёт строит памятник Мазепе
Фото: В 2009 году в Полтаве будет открыт памятник Ивану Мазепе

Глава Секретариата Президента Виктор Балога пожертвовал 160 тысяч гривен на строительство в Полтаве памятника гетману Ивану Мазепе. Об этом сообщил народный депутат Николай Кульчинский, который является одним из инициаторов установки памятника Ивану Мазепе в Полтаве – передаёт УНИАН.

«Я хочу поблагодарить всех, кто пожертвовал на это дело крупные суммы денег: это фракция НУ-НС, которая почти полностью сдала деньги, это Вячеслав Кириленко. Это глава Секретариата Президента Балога, который лично мне передал 160 тысяч гривен», - сказал Кульчинский.

Также он отметил, что в ближайшее время планируется получить еще 200 тысяч гривен и призвал всех украинцев присоединиться к сбору средств.

Как сообщается, на сегодняшний день собрано 228 тысяч гривен.

Напомним, в декабре 2008 года власти Полтавы утвердили окончательный вариант размещения памятника гетману Мазепе. Градостроительный совет решил разместить памятник на Соборной площади. Памятник Мазепе решено установить за спонсорские средства к 300-летию Полтавской битвы, которое отмечается в 2009 году.

Тем временем, как сообщает polemika.com.ua, посол Российской Федерации в Киеве Виктор Черномырдин заявил, что он не удивится, если в скором времени на Украине откроют памятник Адольфу Гитлеру.

«Мне непонятны многие поступки украинского руководства, - заявил Виктор Черномырдин. Они подняли на щит Бандеру, всяких предателей, получавших награды от немецких фашистов. Это как понять? Ну ладно там Мазепа... 300 лет прошло - там трудно разобраться. Но и он предатель, хотя в Полтавской битве и не участвовал. Но мне не понятна сама позиция украинского руководства. Когда они предлагают установить памятник Карлу XII в Полтаве - это ладно, это их дела. Но, между прочим, когда они предложили поставить памятник Мазепе в Стокгольме - шведы обалдели. Они и Карла-то своего терпеть не могут. Если так все пойдет, они там скоро памятник Гитлеру поставят. Он ведь тоже Украину «освобождал». Больно и стыдно от всего этого».