Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Православная церковь - за День влюбленных!

Православная церковь - за День влюбленных!
Фото: Фото с сайта topicnews.net

Мы решили узнать, как церковь относится к любви и Дню влюбленных.

- Любовь - дыхание Божие в человеческом сердце, и влюбленность - одно из его проявлений,  - объяснил иеромонах Димитрий. - Ранее некоторые православные радикалы отрицали День святого Валентина, ссылаясь на то, что этим праздником пропагандируется безнравственность, пошлость, секс. Но ведь Бог благословляет на любовь, зачатие, создание семьи.

Нет ничего страшного в том, что дети посылают друг другу валентинки. Иначе станут невротиками, если им это запретить. Важно знать, что у этого праздника христианские корни. По преданию церкви, епископ Валентин Интерамнский привел ко Христу языческую молодежь,  за что и был убит в 258 году вместе с учениками.

Не все знают, что английский писатель Джеффри Чосер описал, как в средние века во Франции и Англии люди стали просить святого Валентина помочь им в семейном счастье и любви. Пиарщики взяли за основу этот рассказ и превратили день Валентина в молодежный праздник 14 февраля. Кстати, именно у Чосера писатель Роулинг позаимствовала сюжет о дарах смерти, которые в руках Гарри Поттера стали дарами любви.

Православная церковь празднует память святого Валентина 12 августа. А 14 февраля - дата, которую как День влюбленных удачно раскрутили на Западе. Там решили создать праздник, который бы помог молодым людям признаваться в своих чувствах. К сожалению, позже сделали из праздника коммерческий культ и рекламируют под его эгидой и секс, и контрацептивы. 

Было бы здорово от Дня перейти к Году любви, в котором были бы и праздник Покрова (День свадеб), и День беременных (29 августа), и День ребенка (4 декабря), и праздник семейной верности Петра и Февронии Муромских.

А моя валентинка молодым читателям «КП» такова:  любите, создавайте семьи и наполняйте свою землю детьми!