Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лечитесь любовью!

Лечитесь любовью!

Перед применением прочитайте инструкцию!

Впервые загнать любовь в научные рамки пришло в голову канадскому психологу Джону Алану ЛИ в 70-е годы XX века.

В большинстве случаев любовь проходит несколько стадий, каждая из которых наводит свой порядок в нашем организме. Итак:

1-я стадия. Латентный период. Это еще не любовь, а лишь ее предвкушение, готовность к ней. В организме в больших количествах вырабатываются половые гормоны - тестостероны. Они "донимают" ответственный за сексуальные утехи отдел мозга - гипоталамус. Мир вокруг меняется. Человек видит все более ярким, контрастным, начинает совершать поступки, на которые раньше никогда не отважился бы. Гормоны гонят своего "хозяина" на охоту. Это самый короткий период - месяц-два. Когда объект найден и отвечает взаимностью, любовь переходит во вторую, самую яркую стадию.

2-я стадия. Острый период. Сплошная романтика. Присутствие рядом предмета страсти действует посильнее психостимуляторов. Это время подвигов во имя любви. Нервные рецепторы мозга, отвечающие за критику реальности, полностью выключаются. Зато происходит резкий выброс в кровь двух веществ из группы эндорфинов - гормонов счастья.

4 Допамин по действию близок к кокаину. Он вызывает эйфорию, заставляет сердце биться чаще, вызывает прилив крови к голове (предательский румянец).

4 А фенилэтиламин - природный антидепрессант, подавляет тревогу и страхи.

Период романтической любви-страсти длится около 9 месяцев.

3-я стадия. Хроническая форма. Она же, собственно, привязанность. Время осмысления и закрепления чувств. Ответственный за это другой отдел мозга - гипофиз. Он вырабатывает специальный гормон - окситоцин, который формирует крепость и продолжительность эмоций. Длиться этот период может, по разным оценкам, от 18 месяцев до… бесконечности.

Против боли и простуды

Голландский профессор биологии из Гронинского университета Яап КУЛХААС утверждает, что влюбленные на 40% реже страдают воспалительными заболеваниями, а выздоравливают на несколько дней быстрее. Устойчивость их иммунитета в период эпидемий гриппа повышается на 30%. Даже весенним авитаминозам влюбленные подвержены в меньшей степени. И все это благодаря тем же эндорфинам - гормонам радости, которые активно участвуют в работе иммунной системы.

Энергетика любимого и любящего человека обладает и мягким обезболивающим, как бы анестезирующим действием. И чтобы облегчить боль у близкого вам человека, не надо быть экстрасенсом.

Проведите простой эксперимент. Допустим, у вашего любимого разболелась голова. Ласково обнимите его и легкими движениями пройдитесь по вискам, затылку и шее. Ваш энергетический посыл, желание облегчить страдание обязательно передастся через ваши пальцы. Вот увидите, боль уйдет!

А еще прикосновения приятного вам человека снижают выброс в кровь гормона стресса - кортизола, возбуждают блуждающий нерв (что стабилизирует сердцебиение, дыхание и кровяное давление). И даже выделяется больше гормона инсулина, что улучшает усвоение пищи.

Ученые Мичиганского университета наблюдали за темпами выздоровления перенесших инфаркт. Из 80 "подопытных" на 5 - 6 дней быстрее выписались из больницы те, к кому каждый день приходили жены или мужья, которые нежно держали их за руки и всячески "ворковали".

Побочные эффекты

По словам профессора психиатрии Михаила ВИНОГРАДОВА, примерно 40% женщин и 30% мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, страдающих депрессиями, причиной своего состояния называют несчастную любовь.

20% попыток суицида происходит на почве разрыва с любимым человеком.

15% госпитализированных в состоянии острого психоза "съезжают с катушек" в процессе ссоры с возлюбленным.

70% людей, обращающихся за помощью к психоаналитикам, пытаются наладить отношения с избранником.

У любви есть и сезонная зависимость. Львиная доля болезненных разрывов отношений приходится на февраль - март и октябрь - ноябрь.

А большинство самых удачных романов закручивается с апреля по сентябрь. Но, кстати, на это же время приходится "сезон охоты" сексуальных маньяков.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Парень с девушкой едут в поезде, на полке напротив сидит мужик.

Девушка капризничает:

- Милый, у меня голова болит!

Парень:

- Дай поцелую, и все пройдет.

Девушка:

- У меня теперь ушко болит…

Парень:

- Ну дай поцелую, и все пройдет.

Девушка:

- Ой, у меня ручка болит…

Мужик с соседней полки:

- Молодой человек, а вы случайно геморрой не лечите?

ВАЖНО!

Когда любовь становится болезнью?

Тревожные симптомы

  • Невозможность сосредоточиться на чем-то, кроме мыслей о возлюбленном.
  • Проблемы с аппетитом: отсутствие или же, наоборот, беспрерывный перекус на нервной почве.
  • Появление навязчивых мыслей типа "Он (она) меня не любит, изменяет, скоро бросит" и т. д.
  • "Панические атаки": приступы потливости, сердцебиения, дрожание рук, озноб, ощущение, что бросает то в жар, то в холод, и даже расстройства пищеварения.
  • Подавленное настроение, беспричинные головные боли, чувство усталости.
  • Нарушения сна: бессонница, прерывистый сон, повторяющиеся ночные кошмары.
  • Аллергические реакции на нервной почве: приступы удушья или кожные высыпания.
  • И самый острый сигнал того, что пора бежать к психотерапевту, - приходящая вновь и вновь мысль о суициде.
Новости по теме: День святого Валентина