Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Учёные составили список возможных концов света

Учёные составили список возможных концов света
Фото: Согластно предсказаниям, наша Земля из-за катаклизма может выглядеть вот так

Как сообщает pravda.ru, учёные составили перечень наиболее вероятных «концов света». По мнению исследователей, ни падение метеорита, ни эпидемии не столь вероятны как вспышка гамма-излучения, вулканический Армагеддон, действие чёрной дыры и превращение Солнца в суперзвезду. 

 
1. Гамма-излучение

Если две близкорасположенные звезды в состоянии коллапса сольются, произойдет чудовищный выброс жесткого потока гамма-частиц. Всего десять секунд потребуется этому излучению, чтобы разрушить озоновый слой и вскипятить оксиды азота, содержащиеся в атмосфере.


2. Черная дыра

Если массивная черная дыра достигнет нашего сектора Галактики, то нашу планету может просто выдернуть с привычной орбиты за пределы Солнечной системы в вечную космическую зиму.


3. Вулканическая активность

Хотя сейсмическая активность в коре Земли постепенно затухает, иногда происходят резкие всплески вулканической деятельности. Массовые выброс базальта, лавы и вулканического пепла в атмосферу может привести к тому, что пылевые облака затянут
небо, скрыв Солнце, и вызвав резкое понижение температуры. При этом сценарии будут также идти смертоносные кислотные дожди, порожденные обилием серы в атмосфере.

4. Суперзвезда

Наше Солнце может перейдет в фазу «красного гиганта», откуда рукой подать до сверхновой. Правда мы этого не увидим – в процессе расширения наше светило начнет поглощать близлежащие планеты Солнечной системы, включая Землю.

Тем временем, как сообщает rokf.ru, стала известна очередная дата Светопреставления: согласно календарю древних Майя, 21 декабря 2012 года закончится текущий цикл жизни, смерти и возрождения, и мир прекратит свое существование.