Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственники моряков Фаины решили сами освобождать их из плена

Родственники моряков Фаины решили сами освобождать их из плена
Фото: За освобождение судна и экипажа выкуп в 5 миллионов долларов.

Родственники украинских моряков судна "Фаина", которое 4 месяца назад захватили сомалийские пираты, организовали общественный комитет "Фаина.S.O.S" для освобождения родных из плена и возврата их домой.

Они призывают всех неравнодушных поддержать их инициативу и внести свой посильный вклад в дело освобождения 17 украинских моряков.

Родные заявляют, что телефонный разговор с пленными моряками, который состоялся в воскресенье, был организован "не украинской властью и не представителями судовладельца".

"Такой долгожданный для нас телефонный разговор состоялся благодаря людям, которых мы не знаем и никогда не видели. Но которым за 3 дня удалось то, чего "профессионалы" не могли сделать за 4 месяца", - объясняют родственники.

Они заявляют, что из разговора с моряками они поняли, что "дела с освобождением экипажа идут далеко не так, как пытаются представить", пишет Украинская правда.

Родные утверждают, что заявления представителя судовладельца Муренко о том, что положительные новости о благополучном завершении переговоров могут появиться в течении 2-3 дней "не имели под собой никакой реальной почвы".

"А очередные пустопорожние обещания организовать телефонную связь с судном - очередной ложью", - добавляют они.

По словам родных, Муренко "использовал факт возобновления связи с судном и присвоил организацию телефонного разговора себе". 

"Без сомнения, этот процесс он никак не мог реализовать без помощи небезразличных к нашей трагедии людей, за что мы им глубоко признательны", - добавляют они.

В свою очередь, родные требуют от украинских официальных лиц, ответственных за происходящее с украинскими моряками, "сделать все возможное и невозможное для того, чтобы наши родные возвратились на родину живыми в самые кратчайшие сроки".

Напомним, сухогруз "Фаина" с грузом украинских танков и других вооружений  (33 танка Т-72, зенитные установки, гранатометы и боеприпасы) была захвачена ещё 25 сентября прошлого года.

На борту находились около 20 моряков, в основном граждане Украины и России. Капитан вскоре скончался.

По последним данным, пираты требуют за освобождение судна и экипажа выкуп в 5 миллионов долларов.

17 января сомалийский предприниматель Осман Фарах, имеющий связи с пиратами, сообщил, что 7 членов экипажа судна «Фаина» чувствуют себя плохо, у них язвы по телу и понос.