Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В НАУ признали, что общежития "находятся в не самом лучшем состоянии"

В НАУ признали, что общежития
Фото: nau.edu.ua

Руководство Национального авиационного университета (НАУ) отреагировало на запросы СМИ по поводу новой порции фотографий жуткого состояния общежитий. Там признали, что "отдельные помещения некоторых общежитий университета, мягко говоря, находятся в не самом лучшем состоянии". По данным пресс-службы, за последние 5 лет на в одном общежитии не был проведен капитальный ремонт, а текущие ремонтные работы не проводились, хотя деньги на это были.

- Да, жаль и больно видеть к кокому печальному состоянию прежней администрацией вуза были доведены не только помещения общежитий, но и их фасады, например, и даже входы, - сказано в публикации.

В заявлении отменили, что факты халатности, нецелевого использования бюджета НАУ и проведения сомнительных закупок представителями предыдущего руководства университета расследуют Нацполиции и ГБР. А отдел финансового аудита НАУ продолжает изучать документацию прошлых лет и выявлять все новые и новые нарушения, содержащие признаки преступлений.

- В общежитиях Студгородка НАУ в дежурном режиме сейчас постоянно проводятся ремонтные работы по устранению аварийно-бытовых ситуаций, замене поврежденного сантехнического оборудования, столярные работы, ремонт электросети и реставрация мебели, - подчеркнули в НАУ.

Первую порцию снимков из общежитий в НАУ называли "информационной атакой" от прошлого руководства.

Также 3 сентября Служба безопасности Украины сообщила, что разоблачила начальника Летной академии НАУ и  начальника летного училища НАУ на взятке в 20 тысяч долларов . Деньги требовали от директора одной из местных частных компаний за заключение договоров о сотрудничестве с Летной академией. В случае отказа, начальник летной академии НАУ угрожал предпринимателю "уничтожить" его бизнес.

В июне 2021 года следователи вручили обвинительный акт бывшему ректору Национального авиационного университета Владимиру Исаенко, который находился в розыске с февраля по делу о незаконном увольнении работника по личным мотивам по ч. 1 ст. 172 Уголовного кодекса.

С должности ректора НАУ Исаенко был уволен в октябре 2020 года. Причиной стало нарушение условий договора, а также фигурирование чиновника в уголовном деле о коррупции.

Всего на Исаенко и его экс-проректоров открыто восемь уголовных производств, среди которых - дело об  организации схемы коррупционного зачисления в НАУ иностранных студентов, закупке неработающих самолетов и приобретении для личных нужд автомобиля за бюджетные деньги университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В НАБУ подтвердили госпитализацию задержанного за взятку ректора