Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

1 сентября запад ждут ливни и подтопления, а остальную Украину - жара

1 сентября запад ждут ливни и подтопления, а остальную Украину - жара
Фото: Дмитрий Владимирович с сайта Pixabay

Погода в Украине 1 сентября, в День знаний, не порадует жителей Закарпатья и Прикарпатья. Там будет значительный дождь, возможны подтопления и сходы селевых потоков.

В первый день осени начнет преобладать ветер с северо-запада и именно оттуда к нам движется холодная воздушная масса. Первыми похолодание встретят западные области, поэтому в этом регионе День знаний будет преимущественно прохладным и дождливым. В дальнейшем во второй половине дня зона осадков доберется и до северных и центральных областей, а вот остальная территория Украины еще завтра насладится теплой солнечной  погодой. Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

Ночью в западных, днем ​​также в северных и большинстве центральных областей кратковременные дожди, местами грозы (на Закарпатье и в Карпатах на протяжении суток значительный дождь). Ветер северо-западный, западный, 5-10 м/с.

Температур ночью 9-14 градусов, на юге и востоке страны 13-18. Дднем 21-26, на крайнем востоке до 29 градусов, в западных областях 15-20.

В течени е31 августа - 3 сентября на реке Припять в створе поста Речица (Волынская область) при дальнейшем подъеме уровней воды интенсивностью 1-5 см в сутки возможно достижение отметки выхода воды на пойму и частичного затопления пастбищ (уровень опасности "желтый").

Во второй половине дня 31 августа и 1 сентября на реках Закарпатской области ожидается повышение уровней воды на 0,3-1,0 метра, в пределах русел, без негативных последствий. В местах прохождения сильных дождей ожидается формирование значительного местного и склонного стока с подтопления пониженных мест, мимолетное повышение уровней воды на малых водотоках, в горных районах существует угроза схода небольших селевых потоков и оползней (уровень опасности "оранжевый").

1 - 2 сентября на реках бассейна Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) ожидается подъем уровней воды на 0,2 - 0,8 метра, без угрозы негативных последствий. В местах прохождения крупных дождей возможно формирование значительного местного и склонного стока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз погоды на осень 2021