Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанка заболела малярией после поездки в Нигерию

Харьковчанка заболела малярией после поездки в Нигерию
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch

В Харькове у 42-летней женщины, недавно побывавшей В Нигерии, подтвердили тропическую малярию. Больную госпитализировали, по месту ее жительства проводится противоэпидемическая обработка, сообщил Харьковский центр контроля и профилактики болезней.

По словам женщины, во время поездки она страдала от укусов комаров, но никаких медикаментов не принимала. В Украину харьковчанка вернулась 16 августа, а уже 20 августа у нее поднялась температура до 38,5 градуса и проявилась общая слабость. 24 августа пациентку госпитализировали.

В связи с произошедшим медики напомнили украинцам, что после поездки в страны с тропическим климатом туристам нужно внимательно следить за своими симптомами. Первые признаки болезни могут проявиться через 10−15 дней после укуса инфицированного комара. Лихорадка, вялость, головная боль могут быть выражены слабо, практически незаметно, а лечение важно начать в течение суток после появления первых симптомов.

Защититься от заболевания можно как противомоскитными средствами (репелленты, специальная одежда, сетки), так и химиопрофилактикой. Специальные медикаменты для профилактики малярии необходимо принимать курсом еще до поездки.

Это не первый случай заболевания малярией в Харькове в текущем году. В марте болезнь продтвердили у 40-летней женщины, месяц прожившей в Африке. К сожалению, она слишком поздно обратилась за медицинской помощью и скончалась.

 СПРАВКА

Малярия – инфекционная болезнь, возбудителем которой являются плазмодии малярии, которые передаются от больного человека через укусы малярийных комаров. Болезнь распространена в странах с тропическим климатом, протекает с приступами озноба, повышением температуры тела и нарушениями различных органов и систем организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется более 200 млн случаев малярии, 90% из которых приходится на страны Африки. Распространена малярия и в Азии. Из этих мест украинцы обычно малярию и привозят.

Ее основными симптомами являются: лихорадка, головная боль, сильное потоотделение, слабость.  Могут проявляться слабо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса

Новости по теме: малярия Новости Харькова