Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия возбудила против Украины уголовное дело из-за якобы водной блокады Крыма

Россия возбудила против Украины уголовное дело из-за якобы водной блокады Крыма
Фото: sledcom.ru

Российский Следком возбудил уголовное дело по статье "экоцид" - ст. 358 УК РФ в отношении Украины из-за перекрытия Северо-Крымского канала. Об этом сказано в официальном заявлении.

- После вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации неустановленные лица, находящиеся на территории Украины и выступающие против воссоединения Крыма с Россией, в нарушение положений Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду решили причинить ущерб экономической, социальной и экологической обстановке Крымского полуострова путем перекрытия Северо-Крымского канала, - отметили в Следкоме РФ.

Там считают, что из-за строительства дамбы на территории Херсонской области с 26 апреля 2014 года подача днепровской воды по каналу прекратилась. Это вызывает истощение сельскохозяйственных земель и изменение экосистем залива Сиваш и его мелководных заливов, а также состояния популяций животного мира.

- За последние шесть лет соленость Сиваша выросла в три раза. Популяции практически всех рассматриваемых видов животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, сократились, часть из них можно считать исчезнувшими. Водно-болотные угодья международного значения "Центральный Сиваш" и "Восточный Сиваш" теряют свое природоохранное значение. Перекрытие Северо-Крымского канала оказало влияние и на качество воды, используемой для хозяйственно-питьевого водоснабжения, поскольку превышение предельно допустимых норм солености и жесткости негативно сказывается на здоровье людей, - заявила российская сторона.

Северо-Крымский канал - самый длинный в Европе, протяженность всех трубопроводов и ответвлений достигает 11 тысяч километров. Он был построен в 60-70-х годах прошлого века для обеспечения водой засушливых территорий Херсонской и Крымской областей Украины за счет вод Каховского водохранилища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дамба на Северо-Крымском канале: зачем возводят и к каким последствиям может привести