Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Независимости в регионах: авиашоу, парусные регаты, фестиваль воздушных змеев и морской парад

День Независимости в регионах: авиашоу, парусные регаты, фестиваль воздушных змеев и морской парад
Фото: odessa-life.od.ua

Тридцатую годовщину Независимости регионы Украины отметят по-своему, но все праздники обещают быть яркими, самобытными, увлекательными. Мы заглянули в афишу праздничных мероприятий и выбрали наиболее, на наш взгляд, интересные. Что, конечно же, не умаляет достоинств других мероприятий, больших и малых.

ВИННИЦКАЯ ОБЛАСТЬ

OPERAFEST TULCHYN-2021

IV Международный фестиваль пройдет под открытым небом на территории легендарного "Подольского Версаля" - дворца Потоцких. Премьеры, мюзиклы, оперы и балеты, яркие эксцентрик-шоу, фэнтези и рок-опера, фантастическое музыкальное путешествие для детей, визуальные огненные шоу и много других сюрпризов обещают организаторы мероприятия. На OPERAFEST TULCHYN-2021 выступят почти 400 артистов из Канады, Польши, Словакии, Украины и Италии.

Где: г. Тульчин, дворец Потоцких, ул. Независимости, 10

Когда: 27-28 августа, 19.00

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вільне небо

Это уже четвертый масштабный авиафестиваль на Днепропетровщине, неизменно собирающий десятки тысяч зрителей. В этом году в программе соревнования по парашютному спорту, уникальный проект "Украинский гопак на земле и в небе", трехчасовое авиашоу от профессиональных пилотов со всей Украины, флешмоб, подробности которого пока держатся в секрете, выступления звездных гостей – Русланы и Ivan NAVI.

Гопак в небе и на земле – это синхронное исполнение танца юными артистами на сцене и опытными парашютистами в воздухе, которые за время свободного падения не только повторят движения танцоров, но и сформируют в небе сердце и цифру 30.

Весь день на фестивале будут работать большая игровая зона, фудкорт и ярмарка народных изделий.

Время проведения: 07.00 – начало соревнований по парашютному спорту, 10.00 – официальное открытие фестиваля, 11.00-12.00 – проект "Украинский гопак на земле и в небе", 12.00 – 15.00 – авиашоу, 15.00 – выступление Русланы, 16.00 - Ivan NAVI.

Где: аэродром поселка Майское под Днепром

Когда: 21 августа

Вход свободный

Авиафест "Вільне небо". Фото: gorod.dp.ua

Сірко Мега Фест

К 30-летию Независимости Украины на ежегодном рок-фестивале казацких песен будет не только музыка и танцы, но и реконструкция казацкого боя – со стрельбой из настоящих пушек и мушкетов. После битвы гости смогут отведать казацкого кулеша, посетить ярмарку, а вечером – полюбоваться огненным файер-шоу.

Где: поселок Шевченко под Днепром

Когда: 22 августа, 10.00

Вход свободный

"Сірко Мега Фест". Фото: 0566.com.ua

Dnipro open sky

Двухдневный авиапикник предлагает зрителям ознакомительные полеты на самолетах над Днепром, полеты на воздушных шарах, презентацию авиамоделей, мастер-классы, большую игровую зону с пейнтболом, багги, ралли-такси, тиром для лучников, парапланами. На фестивале будут работать фудкорт, игровая зона для детей с аниматорами, ярмарка. Кроме того, можно присоединиться к установке рекорда Украины по одновременному запуску 500 моделей ракет.

Где: аэродром "Каменка", Днепр

Когда: 21-22 августа, 10.00

Вход: 50 грн, дети до 12 лет, ветераны АТО, инвалиды – бесплатно

Dnipro Open Sky. Фото: aerovokzal.net

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

День независимости в Мариуполе

Приморский город встретит юбилей независимости выступлениями украинских звезд - Kadnay, TVORCHI, Pianoboy и "Друга Ріка".

Яркие фотозоны, интересные мастер-классы, разнообразные сувенирные ярмарки тоже запланированы на празднестве. Изюминкой обещает стать театрализованное представление от мариупольских актеров "Украинская свадьба". 47 участников перфоманса будут петь и танцевать и, конечно, показывать украинские национальные свадебные традиции. Рушники, каравай, народные песни – будет весело и колоритно.

Где: Мариуполь, Театральная площадь

Когда: 24 августа, 16.00

Файне весілля

Показательное шоу "Файне весілля" - это реконструкция украинской свадьбы XIX, и вв. в обрядах от сватанья до венчания. Будут тематические фотозоны, показательные 20-минутные свадебные обряды на выбор зрителей, а также тематическая интерактивность со зрителями и свадебно-обрядовой кухней.

Где: Волноваха, Центральный сквер

Когда: 24 августа, 19.00

ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Поколение независимых 2021

Молодежный общественно-культурный фестиваль субкультур патриотической направленности.

Где: Житомир, ул. Профессора Кравченко, 10, летний театр "Ракушка" в Шодуаровском парке

Когда: 24 августа, 14.00

Рушники моего края

Всеукраинский праздник народного творчества пройдет в городе Андрушевка. В рамках мероприятия будет организована выставка рушников и принтов вышивки регионов Украины. Также состоится показ традиционного украинского костюма разных регионов, конкурс на лучший свадебный каравай, презентация старинных рушников андрушевской громады, экскурсия по местным достопримечательностям.

Где: г. Андрушевка

Когда: 24 августа, 11.00

ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Презентация "Королевского Евангелия"

В музее им. Бокшая пройдет презентация факсимильного издания "Королевское Евангелие" 1401 года, также будут представлены материалы исследования.

Где: Ужгород, Закарпатский областной художественный музей, пл. Жупанатская, 3

Когда: 23 августа, 15.00

Встреча солнца

Культурно-патриотическая акция ко Дню независимости Украины "Встреча солнца" с заслуженным академическим Закарпатским народным хором "Молитва за Украину". В программе: экуменическая молитва, украинская духовная хоровая музыка и вокально-хореографические композиции многонационального Закарпатья, севера и востока нашего государства.

Где: Ужгород, Киевская набережная

Когда: 24 августа, 06.00

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Военный марш и выставка военной техники.

Торжественное прохождение воинских частей Запорожского гарнизона, подразделений морской пехоты и Госпогранслужбы. Также будет открыта выставка военной техники и выступления военных оркестров по случаю 30-летия независимости Украины.

Где: Запорожье, Соборный проспект

Когда: 24 августа, 10.00

КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Самое массовое исполнение Государственного Гимна Украины

Состоится установление национального рекорда на территории Кировоградской области с фиксацией в Национальном Реестре рекордов Украины "Самое массовой онлайн-исполнение Государственного Гимна Украины представителями территориальных громад области".

Где: Кропивницкий, Театральная площадь

Когда: 24 августа, 11.00

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мультимедийный LED-экран в форме малого Государственного Герба Украины

Экран будет установлена на площади возле Северодонецкого городского Дворца культуры. Каждый желающий сможет ознакомиться с историей Луганщины, осмотреть культурные, архитектурны памятники и т.д. Каждая грань трезубца будет отдельным экраном, поэтому воспользоваться им одновременно смогут несколько человек.

Где: Северодонецк, городской Дворец культуры, пр. Химиков, 28

Когда: 24 августа, 10.00

ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

"Ночь во Львове"

Фестиваль "Ночь во Львове" возвращается после карантинного 2020 года. Участники смогут побывать во львовских музеях и галереях во внеурочное время – ночью. Запланировано больше сотни экскурсий и зрелищных представлений. Можно будет побывать в подземельях, в кабинете мэра, на львовских крышах, в ночных библиотеках и музеях.

Где: начало локаций – у музыкально-мемориального музея Соломии Крушельницкой, ул. Соломии Крушельницкой, 23

Когда: 21-22 августа, 18.00

Фестиваль "Ночь во Львове". Фото: kuda-edu.com.ua

Супердискотека 90-х

Кто хочет окунуться в атмосферу 90-х, тем стоит отправиться на "Арену Львов", где выступят Boney M (xperience), East 17, Snap!, Mr.President (Lazzy Dee), Captain Jack, NaNa і Global Deejays.

Билеты – от 390 до 2300 грн

Где: "Арена Львов", ул, Стрыйская, 199

Когда: 24 августа, 17.00

НИКОЛАЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ULTRA FEST TRYKHAT 2021

V Международный фестиваль воздушных змеев – самый большой в Украине. Он уже попал в английский календарь кайт-сообщества КiteСalendar. На Николаевщину приедут кайтеры из пяти стран, а кроме кайтов добавятся самолеты, машины, не только детские модели, но и настоящие авто, а еще мотошоу, воркаут и кросфит. Посетителей фестиваля ожидает много сюрпризов и развлечений. Также в рамках фестиваля пройдет несколько так называемых подфестов: Ultra Media Fest, Ultra Kate Fest, Ultra Food Fest, Ultra Sport Fest, Ultra Extreme Fest і Ultra Auto Fest.

Где: с. Трихаты Николаевской области

Когда: 21-22 августа, 10.00

Вход свободный

ULTRA FEST TRYKHAT 2021 Фото: facebook.com/ultra.fest.trykhaty0520

"Под крыльями Независимости"

Большая парусная регата на Кубок главы Николаевской ОГА посвящена 30-й годовщине Независимости Украины. Такие гонки поддерживают яхтные традиции Николаевского региона и помогают передавать опыт молодому поколению.

Где: Николаевский яхт-клуб, ул. Спортивная, 7

Когда: 24 августа, 12.00

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

Флаг на маяке

Второй год подряд накануне Дня Независимости на одном из главных символов Одессы – Воронцовском маяке появится огромный флаг размером 18 на 5 метров. Государственный символ будет на протяжении четырех дней встречать корабли, которые приходят в Одесский порт. Поскольку маяк является режимным объектом, полюбоваться флагом посреди моря можно с Приморского бульвара, Потемкинской лестницы и с городских пляжей.

Где: Воронцовский маяк (Одесса)

Когда: 21 – 24 августа

Фестиваль вышиванок

Полюбившийся одесситам фест пройдет уже в тринадцатый раз и будет состоять из самых разных мероприятий:

- ярмарка народных мастеров (21 – 24 августа, 10.00 – 20.00, Приморский бульвар),

- массовый диктант по украинскому языку (22 августа, 18.00 – 19.45, возле памятника Дюку),

- забег в вышиванках (24 августа, 08.00 – 14.00, Трасса здоровья),

- акция "Вышиванковая цепь" (24 августа, 11.00, возле памятника Дюку),

Когда: 21-24 августа

Где: центр Одессы

Морской парад в честь Дня Независимости

Одесситов и туристов ждет по-настоящему зрелищное действо – торжественное прохождение боевых кораблей и судов ВМС и Госпогранслужбы, пролет авиации, показательные выступления подразделений ВМС, например, десантирование парашютистов и высадка десанта на побережье, показ военной техники на внешнем рейде морского порта Одесса.

Где: пляж Ланжерон, Морвокзал

Когда: 24 августа, 10.00

Праздничный гала-концерт

Финальным аккордом праздника станет большой концерт на Потемкинской лестнице, хедлайнером которого будет группа ONUKA в сопровождении Национального академического оркестра народных инструментов. Кроме того, в Греческом парке будет развернута красная дорожка с награждением великих одесситов. В завершении праздника обещают непревзойденный фейерверк на Думской площади в 22.30.

Где: Потемкинская лестница

Когда: 24 августа, 18.00 – 23.00

СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Реконструкция исторической битвы на реке Ворскла 1399 года в с. Боголюбово.

Ко Дню Независимости Украины состоится историческая реконструкция битвы, когда в ожесточенном бою сошлись войска Великого княжества Литовского и Золотой Орды. Подобная реконструкция произойдет в Украине впервые. Приглашаются все желающие погрузиться в эпоху средневековья.

Где: Сумская область, село Боголюбово, Скифский курган

Когда: 23 августа, 17.00

Вход свободный

"Старая крепость"

Фестиваль исторической реконструкции "Старая крепость" – это лучшие бойцы исторического фехтования, битва за крепость 50 на 50, лучники, пушкари, кузнецы, костюмированные представления, средневековая кухня и музыка, ярмарка народных промыслов, квест для всей семьи.

Где: Сумская область, г. Тростянец, ул. Мира, 16, "Круглый двор"

Когда: 21-22 августа

Фестиваль исторической реконструкции "Старая крепость". Фото: drive2.ru

ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ

День открытых дверей в Черноморском биосферном заповеднике

Эколого-образовательный центр Черноморского биосферного заповедника предлагает гостям бесплатные однодневные экскурсии по заповеднику.

Где: г. Голая Пристань, ул. Лермонтова, 1

Когда: 23 августа, 09.00

ХМЕЛЬНИЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Опера под открытым небом

Жители и гости Хмельнитчины смогут насладиться оперой "Запорожец за Дунаем" композитора С. Гулака-Артемовского – первой оперой с украинским либретто. В этой опере представлены образы представителей украинского народа, быт и песни. Показ именно этой оперы для широкого круга зрителей в преддверии Дня независимости Украины организаторы называют очень символичным.

Где: пгт Межибож, Государственный историко-культурный заповедник "Межибож", ул. Замковая, 1

ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этно-Craft

Фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства, а также презентация Рушника Единства Черниговщины. Рушник изготовлен в технике выбойки с использованием традиционной для региона символики "Дерево Жизни". Итоговый результат проекта будет представлять собой рушник длиной 200 метров и шириной 2,2 метра, изготовленный более чем 200 мастерами. Рушник является рекордсменом Украины как самый большой рушник в технике выбойки.

Где: Чернигов, Красная площадь

Когда: 24 августа, 11.00

ЧЕРНОВЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Единые! Гордые! Независимые!

Самый массовый флешмоб, в рамках которого художественные коллективы областного центра и черновчане совместно исполнят песню "Червона рута" Владимира Ивасюка. Предполагается установление рекорда Украины и приглашение для его фиксации представителей Книги рекордов Украины.

Где: Черновцы, Главная улица

Когда: 23 августа, 11.50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

День Независимости Украины: путеводитель по главным праздничным и официальным мероприятиям