Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больше, сильнее, вкуснее: рекорды ко Дню Независимости Украины

Больше, сильнее, вкуснее: рекорды ко Дню Независимости Украины
Фото: Соцсети

Необычным, особенным способом выражают украинцы свою любовь к стране - регистрацией рекордов. К 30-летию независимости Украины заявки на рекорд подали представители почти всех областей Украины - это личные и массовые достижения в спорте, танце, изобразительном искусстве, аграрном деле, кулинарии и др. Несколько интересных действий уже внесены в Национальный реестр рекордов Украины. 

Зернышко к зернышку - и герб 

При взлете из аэропорта "Борисполь" из иллюминатора в самолете среди четко очерченных квадратиков полей виден гигантский герб Украины. Это - рекордсмен, его своими руками взрастили украинские агрономы в 12 км от Борисполя. Это - посеянная специальным образом и выросшая кукуруза.

Герб расположился на рекордных 60 000 кв. м земли в с. Большая Александровка, специалисты использовали 406 270 зерен кукурузы. Площадь герба - 33 851,4 кв. м,  длина 245,3 м и ширина 138 м. 

Специальные технологии позволили кукурузе оставаться зеленой дольше обычного, но представители Национального реестра рекордов отметили, что приехали регистрировать рекорд вовремя: еще чуть-чуть - и сделать четкие замеры поля было бы намного сложнее из-за разрастания растений. 

Цитируй - и попадешь в реестр

Самый большой литературный цитатник, собранный в Одессе к 30-летию независимости Украины, тоже стал рекордсменом. 

Собирали цитатник 25 дней, рекорд зафиксировали на Международном книжном фестивале "Зеленая волна".

Всем желающим раздавали специальные листы, на которых можно было написать цитаты известных украинских и зарубежных писателей и даже свои мысли.

Всего удалось собрать больше 800 цитат. Все листы собрали и аккуратно скрепили. Дальше цитатник издадут и подарят Одесской национальной научной библиотеке. 

Богатыри тащат во имя Украины

Суровые силачи Федерации стронгменов Украины установили ко дню рождения страны рекорд по перетягиванию самосвала на Северном горно-обогатительном комбинате в Кривом Роге. 8 спортсменов сдвинули с места и протянули на 44 сантиметра за 53,8 секунды 293-тонное авто, нагруженное породой.

А 24 августа, в День Независимости, стронгмены попробуют установить новый рекорд - на этот раз 8 человек протянут самолет "Мрія".

Большинство рекордов действительно случатся в День Независимости. Подробности организаторы пока держат в строгом секрете. 

В разгар лета спели "Щедрик"

Рекорд по самому массовому исполнению известного во всем мире "Щедрика" установили в Винницкой области. Более 60 хоровых коллективов собрались на территории дворца Потоцкого в г. Тульчин, где когда-то жил и работал композитор Николай Леонтович, автор "Щедрика".

Сейчас эту волшебную мелодию считают рождественской, у нее более 100 вариантов исполнения. В мае 2020 года "Щедрик" Леонтовича признали культурным брендом Виннитчины. 

Сдобный рекорд

Огромный ягодный пирог из вкуснющего пасочного теста испекли в Прикарпатье недалеко от Ивано-Франковска.

Пирог получился знатным - 21 метр длиной и 63 сантиметра шириной, состоит из 30 частей - пирогов поменьше. Джем для пирога-рекордсмена готовили из 90 килограммов ягод.

Испекли сладость на одном из хлебокомбинатов Ивано-Франковска.

Также здесь сделали самую большую карту Украины из клубники. Она полтора метра длины и 97 сантиметров ширины. 

Огромный ягодный пирог из вкуснющего пасочного теста испекли в Прикарпатье/ Фото: Соцсети

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Патриотичные яблоки

Так, к тридцатому Дню Независимости садоводы из Винницкой области вырастили яблоки с изображением трезуба. 

Когда яблочко подрастает - ему на бочок наклеивают специальную наклейку. Фрукт зреет, наливается, краснеет, а место под наклейкой остается зеленым.

Такие яблоки - не новость для Украины. Те же садоводы уже пять лет практикуют стикерирование яблок, только вместо трезуба были смайлики и надписи I love you.

Cадоводы из Винницкой области вырастили яблоки с изображением трезуба. Фото: Соцсети

Креатив от полтавских дорожников

Оригинально приняла участие во Всеукраинском флешмобе ко Дню Независимости Служба автодорог Полтавской области: десять грузовиков стали цифрой "30". Еще дорожники развернули рядом флаг Украины.

Флешмоб начал Укравтодор - было решено сделать фотографию с государственным флагом на обновленных дорожных объектах.

Lесять грузовиков стали цифрой "30". Фото: Соцсети

Старался, но не попал

А вот необычный патриотичный рекорд установил житель Николаевской области. Он проехал на велосипеде 600 километров, при этом играл на свирели гимн Украины.

Рекордсмена зовут Владислав Козаченко. Инструмент он смастерил сам из пластиковых трубок. 600 километров одолел за три дня - от села Первомайское Николаевской области до Тернополя. Правда, в официальный реестр рекордов это достижение не попало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды 90-х - о мероприятии ко Дню Независимости: Концерт на "Олимпийском" должен объединить страну. Но этого не будет