Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сквозняки против коронавируса: как правильно проветривать помещения

Сквозняки против коронавируса: как правильно проветривать помещения
Фото: tybet.ru

Не изобретать велосипед

Врач-эпидемиолог, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрей Александрин. Фото: negic.ua

Учебный год на носу, и обеспокоенные родители уже озаботились, как создать в классах максимально безопасные условия для учебы. Поэтому историй "а давайте сбросимся на…" - пруд пруди. В ход идет все: излучатели, облучатели, увлажнители разных видов, обеззараживатели, ультрафиолетовые и бактерицидные лампы, рециркуляторы.

- В нашем классном чате уже неделю идут "бои", - говорит мама третьеклассницы Наталья Прокопенко. - К единому знаменателю прийти не можем, кто-то боится, что вреда будет больше, чем пользы, кого-то цена не устраивает. Учительница наша вообще эту идею не поддерживает, говорит, что класс хорошо проветривается, с детьми она на улицу выходит, и этого достаточно. Но многие родители считают, что раз она немолодая, значит, "непродвинутая" и ничего в этом не понимает.

А пока "продвинутые" придумывают, что бы такого надежного установить в классе, медики советуют не изобретать велосипед. По мнению врача-эпидемиолога, руководителя Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрея Александрина, никакие ультрафиолетовые девайсы не могут заменить проветривания помещения. А для контроля воздуха нужен газовый анализатор со встроенным гигрометром, измеряющим влажность воздуха, и термометром.

Что до популярных в последнее время ультрафиолетовых бактерицидных рециркуляторов, в конце июля Минздрав запретил их использование для обеззараживания воздуха из-за низкого воздухообмена и отсутствия доказательной базы касательно их эффективности.

Не бояться сквозняка больше, чем коронавируса

Так что для снижения распространения коронавируса в школах и детских садах ученые по-прежнему рекомендуют как можно чаще проветривать помещения, в которых находятся дети. Как говорит доктор Комаровский, "прежде всего организовать сквозняк, контролировать температуру и влажность воздуха".

В школах классные комнаты и кабинеты следует проветривать на переменах, а рекреационные помещения - во время уроков. Перед началом уроков и после их окончания нужно делать сквозное проветривание. В рекомендациях общественной организации "Инфекционный контроль в Украине" длительность сквозного проветривания советуют определять по погодным условиям.

При температуре воздуха от +10 до + 6 °C: на протяжении 4-10 мин на коротких перерывах и 25-35 мин на большой перемене.

При температуре воздуха +5 до 0 °C: 3-7 мин на коротких перерывах и 20-30 мин на большой перемене.

При температуре воздуха 0 до -5 °C: 2-5 мин на коротких перерывах и 15-25 мин на большой перемене.

При температуре воздуха -5 до -10°C: 3 мин на коротких перерывах и 10-15 мин на большой перемене.

При температуре воздуха ниже -10 °C: 1 мин на коротких перерывах и 5-10 мин на большой перемене.

Естественно, нужно учитывать, что во время проветриваний классов там должно быть безопасно и детям, и педагогам. И необходимо следить за влажностью воздуха: если при указанной схеме она падает до нежелательных показателей - график следует пересмотреть и адаптировать.

В детских садах в условиях карантина влажная уборка должна проводиться два раза в день, дезинфекция поверхностей - каждые два часа. Перед открытием все помещения садика должны проветриваться не менее 15 минут, а в течение дня нужно проводить сквозное проветривание в группах в отсутствие детей. В спальнях сквозняки устраиваются за 30 минут до начала "тихого" часа.   

В ТЕМУ

Качество воздуха влияет на качество обучения

При достаточном количестве кислорода дети не только меньше болеют, но и лучше воспринимают информацию и концентрируются. Поэтому, к примеру, к пятому уроку новый материал "заходит" труднее, чем на втором. Усталость может провоцировать низкое процентное насыщение воздуха в классе кислородом и повышение концентрации углекислого газа. Качество воздуха влияет не только на остроту реакции, память и умственную деятельность ребенка, но и негативно может влиять на дыхательные функции организма, провоцируя развитие аллергических реакций, заболеваний органов дыхания и простуд. А при недостаточной влажности воздуха ослабляется иммунитет, пересушиваются слизистые, возникают головные боли, вялость и сонливость.

БУДЬ В КУРСЕ

Правила проветривания: где, когда и сколько

Чтобы обезопасить себя от коронавирусной инфекции, регулярные и правильные проветривания нужно устраивать и дома, и в офисе. "Воздушные ванны" в квартире рекомендуется проводить 3-4 раза в день минимум по полчаса, на работе - каждые два часа.

Дома обязательными должны стать следующие проветривания:

- сразу после сна, чтобы восполнить запасы "съеденного" за ночь кислорода.

- во время приготовления еды, чтобы канцерогены не зависали в кухне.

- во время уборки, чтобы частицы пыли оказались на улице, а не на вас.

- за 30 минут до сна, чтобы наполнить комнату кислородом.

Лучшим временем для проветривания являются промежутки с 8 до 11 и с 13 до 15 часов, когда в воздухе меньше всего загрязняющих веществ. При этом нужно создать встречное движение воздуха, открыв все окна и двери в доме.

КСТАТИ

Что мыть, а что - дезинфицировать?

Чтобы определить, какие поверхности требуют только рутинной уборки водой и мылом, а какие - обеззараживания при помощи специальных средств, в "Инфекционном контроле" предлагают ответить на четыре простых вопроса:

1. Поверхность, которую необходимо очистить, находится на улице или в помещении?

НА УЛИЦЕ - обычно достаточно рутинной уборки.

В ПОМЕЩЕНИИ - читайте дальше.

2. Была ли эта поверхность в пользовании людей ближайшие 7 дней?

НЕТ - достаточно рутинной уборки.

ДА - читайте дальше.

3. Часто ли люди прикасаются к этой поверхности?

НЕТ - поверхность требует тщательной уборки и дезинфекции по графику.

ДА - читайте дальше.

4. Из какого материала сделана поверхность?

Твердые или не пористые материалы (такие как стекло, металл, пластик) - требуют частой дезинфекции при помощи средств из соответствующего перечня EPA (Агентство защиты окружающей среды США). Значительно загрязненные поверхности необходимо очистить перед дезинфекцией.

Мягкие или пористые материалы (такие как ковры, пледы и т.д.) - требуют тщательной очистки или частой химчистки. Старайтесь избегать использования таких материалов в местах большого скопления людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ   

Медосмотры перед школой: план для родителей на весь учебный год

Новости по теме: Здоровье коронавирус COVID-19