Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощание с художником Александром Ройтбурдом состоится в Одессе 11 августа

Прощание с художником Александром Ройтбурдом состоится в Одессе 11 августа
Фото: facebook.com/ofam.org.ua

Украинцы проведут в последний путь известно художника и директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда в среду, 11 августа. О времени начала церемонии прощания будет известно позже. Об этом сообщает пресс-служба музея.

- Прощание с Александром Ройтбурдом состоится 11 августа, о времени сообщим дополнительно. Для друзей и близких Александра из Киева будет организовано автобус в Одессу, - отмечено в сообщении.

О месте и дате захоронения также не уточняется. Известно, что тело умершего Ройтбурда должно быть транспортировано в Одессу 9 августа, а с женой художника сейчас согласовывается одно из двух кладбищ, где будет захоронен директор Одесского художественного музея.

О смерти Александра Ройтбурда стало известно утром, 8 августа. подробности и причина смерти не уточнялась, но известно, что в последнее время он чувствовал себя не удовлетворительно. Также СМИ писали, что художник страдал от онкологического заболевания, что и стало причиной его смерти.

Должность директора Одесского художественного музея Ройтбурд занимал с 2017 года. В сентябре 2019 года облсовет уволил Ройтбурда, в связи с чем в городе разгорелся крупный скандал - горожане вышли на масштабные протесты, чтобы поддержать художника. Тогда через суд Ройтбурду удалось отстоять свою должность. В октябре 2020 года Александр Ройтбурд избран депутатом Одесского областного совета от партии "Европейская Солидарность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политики о смерти Александра Ройтбурда: Имел большие планы, мечтал создать в Одессе музей современного искусства