Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США поймали редкую рыбу-каторжника с человеческими зубами

В США поймали редкую рыбу-каторжника с человеческими зубами
Фото: facebook.com/jennettespierobx/

В городке Нагс-Хед (Северная Каролина) рыбаки поймали редкую рыбу-каторжника (ее еще называют "Овечья голова"), имеющую зубы, похожие на человеческие. Снимки улова появились на странице Jennette'S Pier в Facebook.

Пост о рыбе-каторжнике вызвал немалый ажиотаж среди пользователей сети. Одни интересовались происхождением зубов, а другие отмечали, что у рыбы зубы – "в разы лучше, чем у него самого".

"Овечья голова" обитает в среднесоленых и пресных водах. Увидеть ее можно, хоть и редко, в водах рек  от западного побережья Атлантики и Бразилии до Новой Шотландии в Канаде. Своими зубами рыба-каторжник откусывает мидии со скал, после чего широкими коренными раскусывает раковину. Характерным признаком рыбы также являются острые спинные колючки.

Зубы у них прорезаются с малого возраста. После достижения размера в 15 мм "Овечья голова" имеет все резцы. При 50 мм начинают развиваться коренные зубы. У взрослых коренные зубы для дробления ракушек растут по три ряда на верхней челюсти и по два ряда - на нижней. Средний размер взрослой рыбины - 76 см в длину, вес – до 10 кг.

В июне ученые заявили, что водный транспорт нарушает процесс размножения средиземноморской рыбы-жабы. Это может привести к трагическим последствиям, уверяют они.

Улов удивил и рыбаков и пользователей соцсетей. Фото: facebook.com/jennettespierobx/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Рыба моей мечты" стоит, как квартира в центре Киева 

Новости по теме: рыба