Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобразования рекомендовало ставить оценки ученикам начальных классов буквами

Минобразования рекомендовало ставить оценки ученикам начальных классов буквами
Фото: pixabay.com

Министерство образования и науки Украины рекомендовало не ставить оценки ученикам 1-4 классов. Согласно утвержденным методическим рекомендациям, результат школьников  нужно определять с учетом динамики их достижений и обозначать буквами - "начальный" (П, “початковий”), "средний" (С), "достаточный" (Д), "высокий" (В).

Соответствующий приказ и текст рекомендаций областным департаментам образования и науки обнародован на сайте МОН, сообщила пресс-служба министерства 26 июля.

- Рекомендации вводят понятие вербальной оценки (оценочное суждение) и уровневой оценки (оценочное суждение с указанием уровня результата). Вербальную и уровневую оценку можно выражать как устно, так и письменно. Уровень результата обучения рекомендуется определять с учетом динамики его достижения и обозначать буквами, - говорится на сайте МОН.

Ученикам 1 и 2 класса рекомендовали ставить только вербальные оценки, 3-4 классов - вербальные или уровневые оценки по выбору заведения. В министерстве рекомендовали сделать оценки конфиденциальной информацией, доступной только для ученика / ученицы и его / ее родителей (или лиц, их заменяющих).

Областные департаменты образования и науки должны донести рекомендации до руководителей учебных заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформа школы: классы сократят, а учеников отправят в училища. Или в лицеи