Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швеция разрешит въезд украинским туристам с 26 июля

Швеция разрешит въезд украинским туристам с 26 июля
Фото: Reuters

Швеция с 26 июля открывает границы для украинских туристов с сертификатом вакцинации или отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Украины.

ПЦР-тест должен быть сделан за 48 часов до въезда в Швецию (считается время с момента сдачи биологического материала). Требование распространяется на иностранцев, которым исполнилось 18 лет.

На данный момент Швеция признает только сертификаты о вакцинации, выданные в странах Европейского союза и Европейского экономического пространства, а также в Андорре, Монако, Сан-Марино, Швейцарии и Ватикане. Въезд в страну будет разрешен, если с даты получения второй дозы вакцины COVID-19 прошло 14 дней.

Швеция признает вакцины, утвержденные Евросоюзом или разрешены Всемирной организацией здоровья - BioNtech, Moderna, AstraZeneca, Janssen, AstraZeneca/SKBio, COVISHIELD, BIBP/Sinopharm, Sinovac.

Ранее для украинских туристов открылись Латвия и Эстония. Для въезда в Латвию украинцам необходим отрицательный ПЦР-тест или тест на антигены, а также регистрация на специальном портале. Для въезда в Эстонию таких условий нет.

Словакия разрешила въезд для украинских туристов с документом, который подтверждает вакцинацию от коронавируса. Для тех, кто еще не вакцинировался, въезд возможен с самоизоляцией. Также начали пускать украинцев Нидерланды, Бельгия и Словения. Упростила въезд для граждан Украины и Хорватия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летний экватор: куда поехать отдохнуть в самые жаркие месяцы года